Консультация педиатра /

Мононуклеоз ? — вопрос №2629939

Ребенку 1,5 вес 12кг. уже четвертый день температура до 39, сбивается легко в течение часа нурофеном, цефекон, парацетамол чередую.были у педиатра она увидела красное горло, больше других симптомов нет. Назначила ацикловир 200 мг. 4 раза в первые сутки , амоксиклав 250 два раза в сутки. Правильно ли поставлен диагноз и показано лечение? Месяц назад был герпесный стоматит.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов может говорить о вирусной инфекции. Многие вирусные инфекции могут давать длительную лихорадку в течение 5-7 дней. Признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотикам нет.
Ацикловир действует только на герпесы 1 и 2 типа, и то в первые 48 часов, показаний к нему тоже не вижу.
Против всех вирусов нет специфического лечения, поэтому показано симптоматическое - обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема (розеола) - 3 -4 дня высокой температуры и сыпь на фоне снижения Т. Возможно, она, поймем только после появления сыпи. Сыпь обычно самостоятельно проходит, нет необходимости обрабатывать чем-то.
Если Сегодня-завтра не появится сыпь, следует еще исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать ОАМ.
Клиент
То есть прекратить прием антибиотика и ацикловир а
Педиатр
Да, когда нет показаний к применению можно прекращать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам кровь у ребенка вирусная, повышены лимфоциты, есть мононуклеары, исключить инфекционный мононуклеоз нельзя. Но кровь такая может быть и банальном ОРЗ.
Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана, нет точки приложения для антибиотика.

Из обследований рекомендуется сдать для уточнения ситуации:
-IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ЦМВ
-АЛТ, АСТ (для оценки функции печени, так как вирусы тропны к печеночным клеткам, показатели могут быть завышены, что потребует назначения дополнительно гепатопротекторов, например, хофитол)

На счет ацикловира его можно оставить, он может быть полезен при ВЭБ, ЦМВ, но если причина состояния ребенка не в данных вирусах ацикловир просто не даст никакого эффекта, т.к. он работает только на вирусы из группы герпесвирусов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и появление мононуклеаров.
По анализу крови антибиотик не показан.
Ацикловир эффективен только от вируса герпеса, от других вирусов он не эффективен.
Учитывая анализ крови рекомендую провести обследование на мононуклеоз:
Ig М и G к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, антитела к цмв