Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2630151

Добрый день, недавно сдавала анализы профилактические, и хотела бы понять, что происходит у меня в организме, сама вижу что т4 снижен и ферритин, помогите пожалуйста разобраться, что мне дальше делать и что нужно проверить?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
1. Скрытый дефицит железа
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаточность витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Витамин В12 близко к нижней границе.
Рекомендую пропить Анкерманн по 1 т 1 р в день 1 мес,далее контроль показателя.

4. Незначительное снижение Т4 скорее всего обусловлено дефицитов йода.
Снижение Т4 при нормальном уровне ТТГ не говорит о какой-то патологии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое за развёрнутый ответ ? после вторых родов месячные на второй день обильные, и у меня цикл короткий 25-26 дней, может ли быть такое, что просто железо не успевает восполняться? И ещё действительно в рационе у меня мало продуктов богатых железом
Терапевт
Да.в молодом возрасте чаще всего причины в обильности менструации и скудном питании!
Восполняйте запасы и придерживайтесь гемодиете!
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое ?
Терапевт
На здоровье ! Обращайтесь!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- ОАК и ОАМ крови хороший .
- б/ х анализ крови , нарушений со стороны почек, печени нет, признаков сахарного диабета не выявлено.
- выявлен скрытый дефицит железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, в таких случаях рекомендуется препараты железа в профилактических дозах например Тотема 1 ампуле в день запивать соком.
- изолирование снижение Т4, не страшно рекомендую выполнить узи щитовидной железы.
- имеется дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром в течение месяца, далее перейти на профилактическую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения вит д
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
В динамике пересдайте вит д и ферритин через 3 месяца.
Рекомендуется узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо большое за ответ ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Снижен уровень витамина Д.
Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 5000 МЕ (10 кап) 1 р/д 1 месяц, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
По поводу снижения Т4 рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу.