Консультация терапевта /

Астения после ОРВИ (гриппа) — вопрос №3156353

Добрый день!Првысилась температура в субботу вечером 12.04. В воскресенье уже было плохо, температура 38.5, слабость озноб, горло болело немного и кашель.Так 5 дней, то чуть хуже то лучше, температура держалась 37.8 ничем не сбивалась.Пришёл врач выписал антибиотик Амоксициллин, начал пить в среду на 5 день болезни, становилось немного лучше и к 20.04 после того как пропил 5 дней антибиотик температура ушла но осталась дикая слабость, дереал, голова как ватная.Терапевт сказал что астения, но у меня раньше не было такого никогда.А также появилась боль в икрах.
Хотел узнать что это было за такое заболевание и почему уже скоро как 2 недели а я не могу прийти в себя((.
Анализы прилагаю, также терапевт сказал сдать липидный профиль, потому что были экстрасистолы очень много во время болезни и тахикардия.Также прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гэрб

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,после перенесенной вирусной инфекции иногда встречаются проявления постинфекционной астении. Обычно в таких случаях,учитывая изменения в липидограмме,рекомендуют средиземноморскую диету и приема омега 3 1000 мг в сутки,1 месяц. Также дообследование на дефициты:ферритин,витамин Д,витамин В9,витамин В12.
Обычно эффективен прием витамина Д 2000 ме в сутки,витаминов селенцинк.
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Есть повышение ТГ: в таком случае рекомендуется препарат Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.

По жалобам: возможно формирование астенического синдрома на фоне перенесённой информации.
В таком случае рекомендуется Милдронат 500 мг по 1т 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
По результатам лабораторных исследований , признаки перенесенной вирусной инфекции, липидный спекрт незначительно повышен, можно омега 3 принимать.
В таких случаях врачи назначают витамины комплексные для восстановления организма после перенесенной болезни.
Или Витамин С 1000мг 1 таб 1 раза в сутки 14 дней.
По анализам ничего критичного.
Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Добрый день, нет, только витамин С
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Витамин С до 14 дней, среднеземноморскую диету соблюдать и пройти до обследование:
Проферить гормоны щитовидной железы, ферритин, железо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию, действительно ,нельзя не исключить постастенический синдром после перенесенной инфекции.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены в процентном соотношении лимфоциты. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.
2.В биохимии крови повышены триглицериды и снижен "хороший" холестерин- лпвп.Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Астения может быть обусловлена дефицитов микроэлементов и витамин после инфекции. Для уточнения рекомендуется проверить уровень ферритина (депо железа, норма его не менее 40), В12,В9, витамин Д и рассмотреть приём поливитаминов группы В, например, пентовит или комбилепен+ витамин С 500мг , 10 дней. Данное состояние может сохраняться до 4х недель.
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ.А Омакор как пишут другие обязательно принимать или достаточно Омеги и диеты?
Фтизиатр, Терапевт
Омакор - это и есть омега, просто другое торговое название
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, а так же изменении в липидограмме. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья Вам!
Клиент
Добрый день, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
При таких результатах анализов можно заподозрить перенессенную вирусную инфекцию. После вирусных инфекций часто встречается астенический синдром. Обычно проходит самостоятельно.
Для улучшения состояния могут бы ть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- прием комплексных витаминных препаратов (например, Алфавит или Супрадин)
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Клиент
Добрый день, спасибо пока нет)
Терапевт
Рада была помочь! Будьте здоровы!