Консультация терапевта /

Красные синяки под глазами всю жизнь — вопрос №3156376

Здравствуйте можете пожалуйста подсказать что можно сделать с красными синяками под глазами? Я не курю, много не пью, веду здоровый образ жизни и за 26 лет они никуда не уходили. Посещал много врачей и все говорят что я здоров, просто кожа под глазами тонкая что просвечивает сосуды

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Действительно, часто через тонкую светлую кожу могут просвечиваться сосуды.
Иногда подобные запросы на устранение пациенты решают с помощью косметологических процедур.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Действительно, это может быть индивидуальной нормой, особенно, если замечаете это 26 лет. Это обьясняется тонкой кожей и разветвлёнными сосудами под кожей, которые видны. Для исключения патологической причины врачи могут порекомендовать исключить дефициты:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
При отсутствии отклонений и эстетическом отсутствии комфорта рекомендуется консультация косметолога для предложение вариантов коррекции.
Диетолог, Терапевт
Максим, здравствуйте!

Скажите , пожалуйста, не могли бы вы прикрепить фото к вопросу? Какие анализы вы сдавали в рамках обследования? Каких специалистов посещали?
Зачастую краснота век, действительно, обусловлена строением кожи, а именно ее «тонкостью». За счет этого просвечиваются сосуды, которые находятся под ней. Если с основными органами и системами все в порядке, врачи констатируют, что это косметологическая проблема, то следует проконсультироваться с косметологом для поиска варианта коррекции этой проблемы.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил фото
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась с фото. Скажите, пожалуйста, почечные заболевания исключили? ( УЗИ почек, креатинин, мочевина) выполняли?
Скорее всего, речь идет о грыже нижнего века, в совокупности с тонкой кожей, цвет имеет такой оттенок. Обычно в таких ситуациях в плановом порядке проводят пластику нижнего века (грыжесечение).
Клиент
Анна Сергеевна, узи брюшной полости делал не один раз.
Диетолог, Терапевт
Чтобы оценить функцию почек назначается узи почек + креатинин + мочевина. С помощью этих показателей можно оценить их фильтрационную способность и определить, насколько хорошо они выполняют свою функцию, нет ли патологии.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что осмотры врачей, не выявляли каких-то серьезных заболеваний, то вероятнее всего подобная ситуация действительно связана с тонкой кожей в области под глазами, за счет чего обильная сосудистая сеть этой зоны просвечивается. С подобной эстетической проблемой можно обратиться к врачу-косметологу, существует множество вариантов уплотнения кожи под глазами, за счет чего оттенок будет более комфортным.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, описанные Вами жалобы могут быть связаны с дефицитами. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Если дефициты исключены, то стоит обратиться к косметологу для устранения. Будьте здоровы!