Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность, искажение восприятия, потерянность — вопрос №2630530

Здравствуйте, маме 51 год, всю жизнь, мама довольно эмоциональный человек, воспитатель детского сада. Бывало, что часто общались на повышенных тонах, но последнее время нет, с лета живем "мирно". Иногда ссорились, но без чего то серьезного. Любит сладкое. Всегда за всех переживает.

После летнего отпуска, все было хорошо, семья полная, отец, сестра, старший сын. Всегда писала первая в телеграмм или ватсап, ухаживала за бабушкой (купить лекарства, погулять с собакой). Около месяца назад, когда перестал жить с родителями, а больше времени быть у девушки. Папа стал ездить в командировки (неделя - две).

Мама стала приходить без настроения с работы, проверила здоровье, есть небольшая аритмия ночью (ставили суточный монитор эгк). Мучают беcсоницы (такое было и раньше, но не так сильно). Была у невролога и психолога.

Последние две недели постоянно меряет давление, рассеянная, любое упоминание болезни, например: мам там у знакомого коронавирус, превращается в тревогу и много советов по типу: выпей таблетку, намажь нос. Вот надо лечиться, надо лечиться и т.д.
Когда к ней приходят друзья, общается без интереса, но слушает внимательно.
Перестала есть сладкое (примерно месяц назад), сильно похудела.
Стала включать медитации чтобы уснуть, не всегда помогает. Уходит от вопросов, что с ней. Когда говорим с ней о поддержке, говорит: надо держаться, да надо держаться.

Летом в отпуске, она была с папой и пошла купаться на источник, за нее схватился какой то мальчик и немного притопил, испугалась сильно.

С папой об этом разговаривала, понимает, что то не так, говорит: Вдруг осудят на работе, а что обо мне подумают, если обращусь к специалисту. Говорит, что раньше когда закрывала глаза, представляла себе какие то образы, картинки, а сейчас этого нет особо.

Очень за нее переживаю, очень сильно! Что то не так в поведении. Заметили мы это около двух недель назад, а так особо она проблемами не делилась, всегда говорила держите позитивный настрой и т.д.

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте! По описанию похоже на депрессивное состояние . Ходили к психологу , сколько сессий было? В вашем случаем , маму нужно показать очно психиатру и работать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, она немного теряется, странно говорит и реагирует. Практически не может спать.
Если раньше как то отстаивала свою точку зрения, то сейчас соглашается со всем. Зацикливается на простых вещах, если касается стирки: то тщательно все подбирает, как будто за это осудят и т.д.

Но при этом, продолжает ходить на работу, выполняет какие то дела.

Клиент
Алина Николаевна, накупила гору всяких седативных и успокоительных, постоянно меряет давление
Клиент
Алина Николаевна, зрение подупало
Психолог
Очень похоже , что у вашей мамы депрессия с навязчивыми идеями (чистота и тд).
То, что она сама принимает седативные и меняет их сама - это не совсем нормально и я бы даже сказала опасно. Скажите , ее есть возможность показать врачу ? Согласится ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему развилось тревожное расстройство, возможно на фоне так же и сосудистых изменений (учитывая возраст). Стоит обратиться к специалисту обязательно, для начала к неврологу (и врач-невролог сможет определиться с лечением). Либо настоять на враче-психотерапевте. Обьяснить, что об этом никто не узнает, прием анонимный. Дело в том, что состояние маловероятно, что само по себе стабилизируется, а вот хуже скорее продолжаться будет, так как нарушения сна (тем более в этом возрасте являются довольно значимой проблемой), без адекватного лечения вряд ли сможет сама спать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, сейчас еще раз говорил, поплакали. Говорит что понимает, что то не так, чувствует себя по другому. Пропали какие то образы. Говорит, кушает чтобы быть здоровой. А так интерес к еде пропал. Сама наблюдает, что изменения идут уже + - месяц. У невролога была, сказала что: "столько наговорила" сказал к психиатору идти. Понимает что надо сделать МРТ и т.д.

Говорит, хочет быть собой, хочет быть здоровой
Клиент
Артур, вот прямо из последних новостей
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно для вас это тревожно. Каковы результаты похода к специалистам?
Вообще нужно чтобы оценил состояние психиатр очно или по видеосвязи, вот так лишь на основе описания, немного шире диагностический ряд, это может быть и психологическая реакция , смешанная тревожно-депрессивная реакция, и также исключать бредовые компоненты( это очень тонко и родные могут зачастую недооценивать состояние). Напишите есть ли результаты и прикрепите их.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
По описанию походе на тревожное расстройство, отсюда и проблемы со сном. Осуждения боятся не нужно. Можно обратиться к частному психиатру или психотерапевту для подбора антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.