Консультация психотерапевта /

Непонятное состояние, тревога — вопрос №720960

Здравствуйте. У меня такая проблема. Несколько месяцев назад произошла сильная паническая атака, на тот момент я думала что схожу сума, что умру. Но я прочитала в интернете что от них не умирают, она меня больше не беспокоила, но после этого началось какое то чувство тревоги, такое ощущение что сейчас это произойдет, но я сразу же отвлекалась, не думала об этом и было все хорошо, сходила в больницу сказали просто пропей курсом магний б6. Но перестав пить витамины, все вернулось и была опять паническая атака. Сейчас чувство такое что как будто тело не мое, мысли не мои, я как будто жду что сейчас начнутся какие то галлюцинации, тревога опять что схожу сума, лицо как будто не мое, на своего молодого человека смотрю, кажется как будто не мой, боюсь подходить к зеркалу, но мыслями то я понимаю что это все не так. Недавно появился как будто ком в горле, прочитала в интернете что так может развиваться шизофрения, у меня опять паника, все время какой то страх, прислушиваюсь приглядываюсь, уже даже разговаривать боюсь потому что думаю что начну говорить какой то бред, как будто мысли не мои начнутся. Иногда бывает чувство, как будто сжимается на пару секунд все,когда о чем нибудь подумаю. С самого утра как проснусь болит голова, шея плечи. Сходила к неврологу, выписал нейромультивит, фенибут и мексидол. Выпила для начала пол таблетки фенибута, у меня еще сильнее началась тревога и какое то возбуждение, опять испугалась. НАслед. день выпила Акримекс, аналог мексидола, кажется как будто еще больше чувствую что лицо и тело не мои. Уже не знаю что происходит, боюсь что вообще не выйду из этого состояния и все будет только хуже. Не знаю что делать дальше.

Психолог
Здравствуйте, Алёна! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
У вас тревожное расстройство.
Продолжайте фенибут - ваши ощущения с ним не имеют ничего общего. Это не побочные эффекты, а ваша тревожность. Добавьте атаракс половину таблетки два раза в день в течении месяца.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, После фенибута это все пройдет? Просто правда боюсь уже разговаривать и к зеркалу подходить и на работу ходить, ощущаю себя как то не понятно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Всё пройдет. Будете лечиться - всё обязательно пройдёт.
Клиент
Анастасия, Спасибо Вам за консультацию. Очень надеюсь что все пройдет.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Всего вам хорошего))
Клиент
Анастасия, а можно принимать мексидол вместе с фенибутом. Мне прописали в таблетках. Тревожные мысли мои не усилятся?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можете принимать, препараты совместимы
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Помимо медикаментозного лечения, и параллельно с ним весьма эффективна и психотерапия. Тревожное расстройство и панические атаки по большей части имеет психогенную природу и вызывается стрессовыми факторами, или длительными нервозными переживаниями, не осознаваемыми сознанием, и ушедшими в подсознание. Чтобы выяснить причину этих тревог необходим анализ иррационального мышления, которое и вызывает подобные симптомы. Такая реструктуризация негативного мышления возможно методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуцте!
Принимайте своё лечение фенибут и мексидол, фенибут 1 месяц.

Параллельно обязательно начните работы с психотерапевтом или психологом для научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Далее нужно смотреть в динамике.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, вчера выпила фенибут, немного болел желудок, я не испорчу себе его? Но хотя страх сойти сума сейчас меня больше пугает.
Психотерапевт
Нет, можно пока принимать его спокойное.
К сожалению все медикаменты действуют на желудочно-кишечный тракт.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Судя по всему у Вас тревожно-фобическое расстройство, лечение антидепрессантами. Желательно также подключить психотерапию, чтобы специалист помог Вам разобраться в причинах Ваших тревог, в связи с чем они появились и поможет начать на них с другой точки зрения