Сильная тревога и беременность

Добрый день! Сейчас 20 неделя беременности. Раньше страдала тревожностью и неврозом. Сейчас, поскольку был сильный стресс, у мамы диагностировали рак, тревожное состояние каждый день. Чуть хуже, лучше,но расслабиться не могу.Сплю не плохо, есть не большое напряжение, то в руках, то в ногах. Но основное, это конечно, просто сильная тревога весь день. Работаю с психотерапевтом, принимаю валерьянку и магний б6, но эффект 0. Принимать АД побаиваюсь, да и эффект накопительный, для захода на них нужны транквилизаторы, а их нельзя. Переживаю за малыша, насколько страшны последствия? Я стараюсь каждый день успокоиться, но сейчас тревожное расстройство обострилось. Тонуса нет, шейка матки 4см, живот не тянет.

Невроз
32 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

ВАше состояние объяснимо, н надо стараться переключаться на что-то, это может помочь. Попробуйте найти занятие, которое временно хотя бы отвлечет Вас от мыслей тяжелых. В плане состояния физического все у Вас в норме, шейка хорошая, длинная. По препаратам больше того что Вы уже принимаете не назначить Вам

Лидия, спасибо! Как это может отразиться на малыше?

Мария, постоянный стресс может к тонусу матки приводить, нарушаться может кровоснабжение из-за тонуса. Но в Вашем случае никак не отразилось негативно, поэтому старайтесь об этом еще не волноваться. Больше гуляйте на свежем воздухе, минут 30 в день пешком, это тоже поможет успокоиться Вам. Можете йогой для беременных заняться, тоже здорово расслабляет нервную систему

Принятый ответ

Здравствуйте. А кто вам сказал, что для захода на антидепрессанты нужны транквилизаторы? вы консультировались с психиатром? Транквилизаторы действительно противопоказаны и принимать их не стоит, а вот антидепрессанты вполне можно если к ним есть показания. Вас должен проконсультировать психиатр и если он выставит диагноз депрессивное расстройство, то лечение медикаментозное вам необходимо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Вы беременны, поэтому кроме валерьяны и магния пока ничего нельзя. Старайтесь не нервничать,найдите себе отвлекающее занятие, пейте чай с мятой перед сном.

Екатерина, спасибо! Как это состояние может отразиться на малыше?

Из за переживаний может быть тонус. А так не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени уже принимаете Магне В6?

Светлана, месяца 2

Смотрите, мы все живые люди, со своими переживаниями, стрессами
Выключить голову мы не можем, но организм беременной женщины устроен так, чтобы максимально защитить малыша от негативного воздействия всех этих факторов, поэтому не переживайте
Матка не реагирует тонусом - это уже отлично, шейка матки длинная - хорошо? вы спите, кушаете, а значит малыш тоже отдыхает
Принимайте и дальше магний - лучше антидепрессанты не принимать?

Светлана, спасибо!
А страшилки об отставании в развитии, заикании, судорогах ребёнка, аутизме, это все имеет место быть?

Нет, это не связано со стрессами во время беременности, иначе большинство из нас были бы такими

Принятый ответ

Здравствуйте. Со стороны беременности у вас все хорошо. Основные проблемы вашего срока это тонус и длина шейка. У вас все хорошо.
Что касается нервной системы подход должен быть комплексный ( магний, валерьяна) а так же расслабляющие процедуры- массаж шейно- воротниковой зоны, бассейн, йога

Екатерина, спасибо! А страшилки об отставании в развитии, заикании, судорогах ребёнка, аутизме, это все имеет место быть?

Нет. Это все беспочвенно. Не переживайте

Здравствуйте. Ваш малыш в маком же состоянии что и вы. Даже если нет тонуса, он тоже переживаете. Вам нужно заняться чем то интересным для вас, старайтесь думать позитивно. Выбирайте вещи малышу, игрушки

Асиет, Я понимаю и всячески стараюсь успокоиться. Может ли это повлиять на здоровье малыша? Какие то отклонения в развитии? Отставание в развитии, заикание, судороги, аутизм?

Ничего такого не будет. Но ребёнок может родиться в гипоксии или повышенным тонусом мышц

Здравствуйте, с малышом всё будет хорошо, но вы должны по возможности контролировать свои эмоции и состояние, всё конечно понятно, надо думать о малыше, больше гулять на свежем воздухе, больше положительных эмоций, опять же всё по возможности