Консультация педиатра /

Болит голова и температура — вопрос №2630657

Добрый день! У ребенка 9 лет, утром встала сказала болит шея, голова, потом днём поднялась температура 37.5 слабость, холодно, лежит под одеялом. Дала нурофен 5 мл, сказала стало получше, но еще болит немного и голова и шея. Насморка и кашля нет, горло не болит. Скажите, что это орви? Начиталась про менингит(((

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, это не менингит. Головная боль очень характерна для орви, особенно в начальный период, так-как происходит интоксикация организма. Нужен также очный осмотр доктора, оценить горло, пропальпировать лимфоузлы, раз у ребенка есть боли в шее.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение. Обильное теплое питье в течение дня. Температуру сбивать выше 38,5, либо при сильной боли в горле, шее. Измеряйте температуру. Проветривайте чаще комнату. Поддерживайте влажность не менее 50-60%, температуру 21-22 градуса не выше
Клиент
Татьяна Юрьевна, хорошо, завтра вызову врача, видимо орви
Спасибо

Клиент
Татьяна Юрьевна, говорит нога иногда колет еще, внизу где стопа сверху
Педиатр
Это может быть вариантом миалгии- мышечной боли на фоне ОРВИ. Сейчас просто понаблюдать за состоянием. Можно сделать массаж стоп, особенно , если конечности холодные
Клиент
Татьяна Юрьевна, после нурофена ожила, ходить начала, прошло все, но спустя часа 2-3 опять говорит затылок чуть ноет
Это орви да? Смущает, что нет ни насморка, ни горло не болит
Чихает только много
Педиатр
Да, так может начинаться ОРВИ,боль в затылке тоже характерна. Но завтра вызвать врача обязательно
Клиент
Татьяна Юрьевна, начался хрип в горле, нос заложен, врача вызвала, сказала орви. Но беспокоит, что ребенок так и продолжает жаловаться, что голова ноет. Скажите, это нормально при орви?
Педиатр
Да, нормально, головные боли свойственны в первые дни при интоксикации, никакого отношения к менингиту это не имеет
Клиент
Татьяна Юрьевна, после еды сейчас бывает горло прочищает, подкашливает. Это из за слизи в носу и больном горле? Еда может вызывать раздражение?
Педиатр
Да, именно поэтому. Если горло раздраженное и воспаленное, то пища должна быть мягкая, пюреобразная, исключить горячее, острое, кислое, сладкое, все что лишний раз будет раздражать горло. Сопли стекающие по задней стенки также могут его раздражать
Клиент
Татьяна Юрьевна, если кашель сухой начинается подкашливания, то что давать? Сироп? Какой?
Педиатр
Кашель подавлять не нужно сиропами без необходимости. Сейчас достаточно поласкать горло ромашкой/фурацилином 5-6 р/д. Если есть боли, то можно рассасывать граммидин(красный), если нет, то Лизобакт по 1-2 таблетки 3-4 раза в день 5 дней. И пить больше жидкости
Клиент
Татьяна Юрьевна, утром просыпается постоянно кашляет, хрипит немного, во влажный пока так и не перешел, не нужно ничего давать от кашля?
Педиатр
После пробуждения кашель всегда усиливается, это нормально. Если в течение дня ребенок не закашливается, а лишь периодически покашливает, мокрота не мешает не застревает, то дополнительно давать ничего не нужно. Продолжайте давать больше жидкости, рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всего это начало ОРВИ, к ночи температура может стать выше, может появиться ломота во всем теле. Обычно в таких случаях рекомендуют постельный режим, обильное питьё, при боли в голове Нурофен или Парацетамол, при темпепатуре выге 38,5 градусов иакде жаропонидающее. Если будет выраденная соабость, сильнся головная боль, при которой не помогабт оьезболивающие, отказ от елы и питья - вызвать доктора для очного осмотра.
Клиент
Алина Алексеевна, говорит нога иногда колет еще, внизу где стопа сверху
Педиатр
Бывает при ОРВИ, возможны боли в ногах
Клиент
Алина Алексеевна, после нурофена стало лучше, отошла..правда спустя часа 2-3 опять сказала, что сзади болит затылок
Думаете орви? Смущает, что нет ни насморка, ни горло ни болит
Клиент
Педиатр
Некоторые вирусные инфееции протекают только с поднятием температуры. Или начинается все с температуры а через 2-3 дня присоединяется насморк или кашель.
Клиент
Алина Алексеевна, начался хрип в горле, нос заложен, врача вызвала, сказала орви. Но беспокоит, что ребенок так и продолжает жаловаться, что голова ноет. Скажите, это нормально при орви?
Педиатр
Первые три дня при ООВИ и на фоне высокоц температуры могут наблюдаться миалгии, боли в ногах, груди, головные боли.
При осмотре вы сказали врачу, что болит голлва? Он проверил менингеальные знаки и исключил менингит?
Клиент
Алина Алексеевна, да, сказали, послушал, посмотрел..я обратила внимание на головную боль, сказал, что если про выздоровлении через неделю все пройдёт, а головные боли останутся, то к неврологу. Про менингит вообще ничего не сказала
Температуры высокой нет, как раз, т.е. жалуется на голову про невысокой до 37,6
Педиатр
По описанию это больше похоже на интоксикационный синдром. Не переживайте это не менингит.
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день! Кашель третий день сухой, не переходит во влажный, скажите, нужно ли какие то сиропы?
Педиатр
Добрый день. Кашель может сохраняться до 14 дней. Переводить его во влажный не нужно. Скорее всего сухой кашель изза першения в горле. Поэтому чаще отпаивайте ребенка, следите за влажностью в помещении не ниже 40%. Горло можно полоскать ромашкой и давать пастилк для рассасывания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию вероятно у ребенка течение ОРВИ, конечно, в любом случае нужен осмотр врача

Пока терапия симптоматическая:
- при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии/головной боли - Нурофен детский 10 мг/кг или по 10 мл до 3-х р/сут
- обильное теплое питье
Клиент
Дарья Евгеньевна, начался хрип в горле, нос заложен, врача вызвала, сказала орви. Но беспокоит, что ребенок так и продолжает жаловаться, что голова ноет. Скажите, это нормально при орви?
Педиатр
Здравствуйте!
Вы врачу сказали про головные боли? Он проверил менингеальные симптомы?

Голова может болеть при ОВРИ, Вы нурофен в какой дозе даете? И какой вес ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, сказала конечно, она ответила что при полном выздоровлении все пройдет, нурофен дала 10мл, вес 28кг
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите, после еды кашляет, это потому что пища раздражает горло?
Педиатр
Да, такое может быть из-за боли в горле
Клиент
Дарья Евгеньевна, горло красное, не болит и насморк, нос заложенный. Без еды тоже кашляет, но реже. После еды чаще. У нас ранее был рефлюкс, потом прошел, может ли это на фоне орви или это опять рефлюкс?
Педиатр
Однозначно не могу сказать дистанционно, возможно оба варианта
Клиент
Дарья Евгеньевна, Кашель третий день сухой, не переходит во влажный, скажите, нужно ли какие то сиропы?
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель сухой мы не переводим во влажный
Можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию на симптомы менингита не похоже
Возможно ребёнок заболевает а головная боль это признак интоксикации

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Очный осмотр врача ,если не будет улучшения то на 3-4 день сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, говорит нога иногда колет еще, внизу где стопа сверху
Педиатр
Это могут быть мышечные боли ,так может протекать грипп
Можно сделать экспресс тест (продают в аптеке )
Клиент
Эльнура Назимовна, завтра врача вызову. Мне главное, чтобы ничего серьезного. А то я начиталась всякого((
Педиатр
До утра точно ничего страшного не случится
Но если будет выраженная головная боль и не будет помогать Нурофен то вызвать скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, после нурофена ожила, ходить начала, прошло все, но спустя часа 2-3 опять говорит затылок чуть ноет
Чихает только м
Педиатр
Нурофен можете дать в полной дозе 10 мг на кг
Да по описанию пока это симптомы ОРВИ
Клиент
Эльнура Назимовна, начался хрип в горле, нос заложен, врача вызвала, сказала орви. Но беспокоит, что ребенок так и продолжает жаловаться, что голова ноет. Скажите, это нормально при орви?
Педиатр
Да такие симптомы при орви могут быть
Клиент
Эльнура Назимовна, Кашель третий день сухой, не переходит во влажный, скажите, нужно ли какие то сиропы? Утром просыпается постоянно кашляет, хрипит
Педиатр
Достаточно ингаляции с физ раствором 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию нельзя исключить начало вирусной инфекции
Рекомендуется :
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Клиент
Татьяна Павловна, Кашель третий день сухой, не переходит во влажный, скажите, нужно ли какие то сиропы? как помочь с кашлем?
Педиатр
Добрый день
Рекомендую поделать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день
После ингаляции умыть ребенка и дать попить водички