Консультация психолога /

Онкология ребенок — вопрос №2630670

Здравствуйте, обращаюсь за помощью, попали в сложную ситуацию, у меня в семье мама, брат (5 лет) и я. Матери недавно поставили диагноз онкология, соответственно от химиотерапии выпадают волосы, пришлось состричь. После прихода домой маленький брат не признает маму, говорит что она не его. Брат с дефектом в развитии и речи, мать вся в слезах, понимаю что это пройдет, но двое расстроенных людей в семье вообще не вариант, как поддержать? Как успокоить? Брат вообще не слушается.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте.

Вы совершенно правы, два расстроенных человека в семье - это непросто.

Скажите, пожалуйста, а у вашего младшего братика есть какой-то диагноз, который ему поставил невролог, возможно?

Маму постарайтесь утешить, проговорите с ней лишний раз то, что она и так понимает, что это пройдёт. Скажите ей о том, что её эмоциональное состояние передаётся ребёнку.

Применительно к младшему братику подскажите, пожалуйста, а вы попробовали, к примеру, платочек маме привязать или, может быть, шапку в качестве некого эксперимента, так он маму узнаёт, так он маму признаёт?

Были ли какие-то ритуализированные действия вашего братика и вашей мамы, может быть, они что-то делали исключительно вдвоём? Может, у них была какая-нибудь своя игра, своя считалочка, свой стишок, что-то ритуализированное. Это помогло бы ребёнку вспомнить о том, что это мама, раз она знает эту секретную игру, этот ритуал, то это мама.
В целом очень важно, чтобы ритм жизни ребёнка изменился минимально, чтобы мама также делала всё то же, что и раньше, конечно же, исходя из состояния её здоровья.

Подскажите, а вы с братиком разговаривали на тему того, что мама болеет и сейчас проходит лечение для того, чтобы она стала сильной и здоровой? Такой разговор бы помог ему понять, почему мама меняется, почему мама изменилась. А тем самым мы принять этот момент перемен.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, искренне сопереживаю..это тяжелое время, сложно и маме, и Вам и брату. Тем более, что у него есть особенности развития и маме и ему нужна помощь и поддержка. Здесь нужно разговаривать с братом, пытаться объяснить ему то, что он может понять, многое зависит от его его развития. Можно подключить и работу с психологом, который работает с такими детьми, чтобы помочь ему переживать этот период. Возможно, предложить маме парик, чтобы ему было менее стрессово видеть маму.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Да, у вас, действительно, произошла очень травмирующая ситуация, болезнь самого близкого человека - мамы. Это усилило вашу тревогу и страх касаемо здоровья. К тому же добавилось и испуг вашего братика, который престал признавать свою маму. Вы оказались в роли взрослого человека, которому надо принимать на себя ответственность за других людей. Во первых вы не должны показывать, что сильно расстроены, потому что ваша тревога передаётся и вашему брату, у которого усиливаются его страхи, по изменению внешности мамы и он перестаёт вас слушаться. Показывайте ему всем своим видом, что ничего особенного не произошло и мама просто сменила причёску и подстриглась. Такая ваша уверенность в себе поможет успокоится и вашему братику.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!

Примите мою поддержку, вы проживаете нелегкий период, но вы молодец, подобными вопросами вы предпринимаете попытки конструктивного течения даже этого непростого жизненного периода, который, действительно, пройдет.
Мама сейчас горюет и пока идёт терапия, делаются контрольные срезы анализов и она ожидает ее результатов, ей будет нелегко, поскольку неопределенность очень пугает, тревожит и выматывает, и сейчас она беспокоится и о себе, и о семье, и дальнейших перспективах.
Очень важным моментом поддержки мамы являются разговоры о будущем, тем самым вы показываете, что жизнь продолжится без сомнений, стройте планы, пусть краткосрочные, устраивайте семейные посиделки, прогулки, выезды, всеми силами демонстрирует спокойствие перед лицом болезни и уверенность, что вам сообщамвсе по плечу. Делитесь с ней какими то идеями, просите помочь, принять участие в вашей жизни, не давайте ей возможности погружаться в свои удручающие мысли, за делами, за разговорами у нее будет меньше времени для уныния. Если плачет, предоставьте ей эту возможность, просто держите за руку, гладьте по голове, обнимайте, просто безмолвно будьте рядом, папу просите ее поддержать тоже, почаще бывать с ней.
Подарите ей красивую косыночку, тюрбан, бандану для онкобольных, сейчас их огромный выбор на маркетплейсах, и они делают женщину привлекательной даже с учётом тех изменений во внешности, которые, к сожалению, с ней произошли, так и братику она покажется узнаваемой, та же мама, только в красивом головном уборе.
Говорите, что мама остригла волосы, чтобы они стали ещё гуще, ещё красивее потом.
Полежите вместе с мамой и братом на кровати, поиграйте в настольные игры, организуйте чаепитие, сходите погулять.
Сейчас нужно продолжать вести привычный образ жизни в непривычных обстоятельствах, проводить друг с другом как можно больше времени.
Кроме того, в каждом онкодиспансер работает горячая психологическая линия, вы можете и маме порекомендовать позвонить на нее, пообщаться или даже записаться на приём к онкопсихологу, и сами тоже попросить поддержки, онкопсихологи работают и с родственниками пациентов.
Главный посыл ваших разговоров сейчас с мамой- мы вместе и мы справимся, мы все преодолеем и ты будешь жить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Онкология- это диагноз, который требует выдержки. Важна также эмоциональная обстановка в семье. Конечно, брат ещё маленький, чтобы осознавать то, что мама больна, тем более, что есть особенности развития.

Поддерживайте маму. Брат вряд ли не узнает маму, скорее он просто не хочет принять то, что мама внешне изменилась. Но он помнит ее голос, жесты, манеры, на подсознательном уровне он знает, что это мама. Забыть это невозможно.

Волосы выпадают не только от химиотерапии, а также при облысении, например. Само по себе состояние выпадения волос при химии не страшно, потому что после курса отрастают новые красивые волосы.

Подумайте, как Вы бы объяснили ребенку то, что мама подстриглась, если это была бы например не онкология, а сожгли краской в салоне, и пришлось все убирать. И Вы сами почувствуете, как Вам становится легче.

Здесь важна простота и естественность. Прямо сейчас выдохните, опустите плечи, зевните, почувствуете то, как мышцы расслабляются. И это упражнение повторяйте. С мамой ведите себя как обычно, ни жалость, ни сочувствие ей сейчас не нужны.

Обычно люди себя ведут как живые мертвецы. Страх сковывает, и люди боятся пошевелиться, проживать эмоции и проявлять чувства. Это касается и больного и его родственников.
Живите обычной жизнью, получайте удовольствие, общайтесь, ходите на прогулки и в гости, все со самочувствию. Ваше внутреннее состояние будет нормализовфвать всю обстановку в семье.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку . Ребёнок правда мал, если есть проблемы с развитием , он действительно может не узнавать и пугаться маму в другом образе. Пробовали купить маме парик, например.

Маме вашей нужен онкопсихолог обязательно. Поговорите сейчас с ней , что сын привыкнет , объясняйте , пусть мама предлагает играть или читать сыну , если есть возможность.
Вы же объясните брату всегда спокойно без эмоций , что мама болеет , поэтому волосы выпали , но мама тебя любит.
У сына есть диагноз какой -то или что за особенности?
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Да, 2 расстроенных человека в семье — очень тяжело. С братом надо общаться, возможно, подключая, сказку, притчу, раз есть отклонения, в развитии. Важно для него минимизировать стресс, сохранить привычную обстановку. Маме стоит самой очно поработать с психологом. Сами постарайтесь переключаться на какие-то приятные дела, прогулки, встречи.
Психолог
Добрый вечер!
Вам сейчас не просто, не просто период в Вашей семье. Вашей маме сейчас не просто и ей тоже нужна поддержка. Попробуйте найти психолога, возможно, есть в больнице, где мама наблюдается. Мама лечится и важно верить в лучшее, мама не одна, с ней врачи, семья! Поддерживайте маму. Проводите время вместе, гуляйте, смотрите фильмы.
Жизнь идёт дальше и нужно жить, вести привычный образ жизни.
И Вам тоже важно обратиться за поддержкой к психологу.
Главное, чтобы мама поправилась, а волосы отрастут. Как выше написала психолог, можно косыночку приобрести, маме будет комфортнее и братику привычно.