Низкий гемоглобин, белок.
84 года, женщина, лежачая, рисперидон 0,5*2 р в сутки, протертая еда, белок не переносит, интоксикация. Общий белок 39,6, альфа-амилаза 13,7, сж 3,14, срб в/ч 21,07, HB 88, RBC 4,1, HCT 28,1, MCV 68,6, MCH 21,5, RDW-CV 24,3, RDW-SD 62,6, MacroR 1,4, MicroR 45,7, PLT 289, MPV 10,3, WBC 4,47, NEU 2,62/58,6; EOS 0,13/3; BAS 0,02/0,4; MON 0,38/8,5; LYM 1,32/29,5; IG 0/0,1; п/я 1%; с/я 57,6%. СОЭ 6, кальций 1,83. Креатинин 71.5, мочевина 3,9, мочевая кислота 192, холестерин 3,43, ТГ 1,03, глюкоза 4,8, АЛТ 8.6, АСТ 14,6, ФЩ 88, ГГТ 11, билирубин 6,5
Здравствуйте. Кости не болят? Дообследоваться есть возможность?
Ярослава Игоревна, ни на что не жалуется, как будто просто не чувствует, но постанывает, она не ходит, сама не садится.
Пробовала тотему ложку, ухудшение самочувствия. Дообследоваться только анализы, не транспортабельна. Вчера была температура 38,7, лекарство выпить не смогла, вырвало, скорая сделали укол. Участковый выписал антибиотики, ссылаясь на СРБ и назначил консультацию гематолога.
Здравствуйте, Елена, по анализу крови анемия похожа на железодефицитную, вам необходимо сдать ферритин, насыщение трансферрина железом, дополнительно уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Далее по результатам этих анализов назначается лечение
Мария Игоревна, про микроцитарную жда понятно. С таким общим белком и гемоглобином в принципе не может быть нормального ферритина. Есть еще предложения?
Мария Игоревна, пробовала давать jarrow полoвину таблеточки В12 метил (1000), В9 метил (400), В6 (РНР)- ухудшение самочувствия. Жидкую форму В12 (метил) тоже ухудшение. Гидроксикобаламин давала рассосать половинку, но есть сомнение без В9 нужно ли. Учитывая, что у меня (дочери) гомозиготная мутация MTHFR (677), её возраст и практически безбелковую пищу, дефицит точно есть..
,
Причина анемии и гипопротеиемии в особенностях питания
Витамин В12 лучше назначать в уколах (Цианокабаламин)
Ухудшение в чем проявляется?
Мария Игоревна, еще бОльшая слабость, перестаёт разговаривать, глаза потухшие, как в полусознании. Цианокобаламин могу сделать. Может ли быть повышение температуры на таком состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего имеет место алиментарное истощение, железодефицит, не исключены другие факторы влияющие на кроветворение, дефициты витаминов группы В. Необходимо сдать ферритин, В12, фолаты, Рассмотреть лечение внутривенным инфузиями альбумина, Феринжект, витаминотерапия перорально и внутримышечно. При возможности рассмотреть госпитализацию в отделение сестринского ухода.