Закупорка вен
Здравствуйте, у моего папы было 2 инсульта ему 71 год, очень болят ноги, плохо ходит, последний месяц давление очень плохо снижается моксонодином, но таблетки пьёт прописанные ежедневно, сделали УЗИ ног, там полностью непроходимость артерии на одной ноге, у второй 60 %, положили в стационар, начали делать капельницу с магнезией и уколы в живот, процедуру сапог, после которой нога стала болеть ещё сильнее, он почти плачет от боли, обезбаливающие не помогают от боли, сам сказать не может да и не кому, врач в отделении ни смотрел ни разу, нет врача, вопрос как дальше может развиваться ситуация? Чем помочь? Отменить ли эту процедуру сапога если так болит сильно нога???
Здравствуйте!
Какое расстояние пациент может пойти без боли?
Он очень плохо ходит, ему надо всё присесть, метров 20
Операция единственный выход в этой ситуации?
Если на фоне лечения не станет лучше или будет ухудшение - без операции помочь не получится.
Ну вот как назначают у нас лечение, этот сапог ему противопоказан, а ему назначили, стало гораздо хуже, как лечить что принимать,?
При таком диагнозе компрессия противопоказана, особенно при ухудшении симптоматики. Ее стоит отменить.
Нарушен приток крови к ноге, большая артерия забита, нога кровоснабжается сетью маленьких. При прессотерапии или эластической компрессии они переживаются и может становиться хуже.
Обычно при таком поражении первично рекомендуется консервативное лечение: отказ от курения, прием Кардиомагнил 75 мг или аналога, средиземноморская диета, контроль массы тела, холестерина, сахара крови, артериального давления, ежедневная тренировочная ходьба. К терапии зачастую может быть добавлен Цилостазол 100 мг 2 раза в день на 3 месяца.
При появлении боли в покое или отсутствии хотя бы небольшого эффекта от лечения в течение 3 месяцев рекомендуется рассмотреть вариант планового оперативного лечения. Следует сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с записью обратиться к сосудистому хирургу.
Здравствуйте! Обычно в таких случаях "сапог" компрессионный не используется для лечения. С такими изменениями по УЗИ необходима госпитализация в отделение сосудитой хирургии, возможно потребуется хирургическое лечение.
Т. Е консервативное лечение не? может
Принятый ответ
бывает по разному, без дообследования сложно сказать, иногда и консервативное лечение улучает ситуацию, но если есть острые боли, нужно срочно дообследование и именно в сосудистом стационаре