Консультация фтизиатра /

Увеличился диаскинтест — вопрос №2469635

Здравствуйте! Ранее 21 сентября я описала ситуацию с ребёнком! Вчера сделали диаскинтест, он стал 20мм, (в июне был 15мм),сейчас находимся в стационаре, пневмония , под вопросом туберкулез?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Ребенку проведут противовоспалительное антибактериальное лечение и параллельно обследование - КТ легких, ОАК, ОАМ, анализы мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды). Если мокроты нет, то по показаниям будет проведена диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. А также УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости, малого таза, другие анализы при необходимости. Комиссия ВКК рассмотрит результаты обследования и вынесет решение. Если туберкулёз у ребёнка подтвердится, стационарно будет назначен курс лечения. Если же туберкулёза нет, то будет выдана справка, заключение врачей, что ребенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я уже ранее описывала и диагноз, и лечение, вы не можете прочитать вопрос от 21 сентября?2461204

Фтизиатр
Татьяна, просмотрела уже несколько страниц сайта. Пока не нашла. Сейчас ещё поищу. Как назывался вопрос? Может, так получится найти, по названию.
Клиент
Елена Ивановна, вопрос называется "описание рентгена - пневмония?"
Фтизиатр
Нашла вопрос. Описание рентгена пневмония? За 21 число было больше данных именно за пневмонию. Почему сейчас опять возник вопрос? Татьяна, Вы прошли курс антибиотиков? Повторно КТ ещё не назначали?
Клиент
Елена Ивановна, сейчас мы ещё в стационаре, лечимся от пневмонии, кт будет в пятницу, сейчас меня беспокоит то что, диаскинтест стал больше предыдущего, был 15мм в июне, сейчас 20мм, мы его вчера сделали, ведь это же плохо когда он нарастает!
Фтизиатр
С одной стороны, да, немного настораживает. А с другой - увеличение размера Диаскин-тест ещё не говорит о туберкулёзе. Это может быть реакция организма на сам препарат, на белки, которые входят в состав Диаскин-тест. Поэтому волноваться пока не надо. Вы принимаете антигистаминные? Если нет, пусть ребенку дадут какой-нибудь антигистаминный препарат 1-2 раза в день. Вечером или завтра утром сможете приложить опять фото?
Клиент
Елена Ивановна, да, супрастин я ей даю, фото завтра тогда пришлю.
Фтизиатр
Да, и сравним снимки. Не волнуйтесь, Татьяна. Сейчас основное - это КТ. По нему, в основном, и будут ориентироваться. Диаскин-тест будет как дополнительное обследование. Но сейчас, на данный момент, больше данных за пневмонию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас вам нужно окончить прием антибиотика, дождаться результата контроля методом КТ.
У вас начало было острое, что больше характерно для воспаления лёгких.
Вирусная и бактериальная инфекция ещё и может обострять аллергию. Поэтому сейчас можно давать ребенку антигистаминные препараты, возможно реакция ещё к моменту измерения уменьшится.
Если на КТ все хорошо будет, то фтизиатр посоветует повторить Диаскинтест через 2,5 - 3 месяца на фоне уже полного здоровья, когда ребенок полностью поправится от пневмонии. Ведь на фоне инфекции Диаскинтест может быть чуть больше.
Супрастин продолжайте давать, завтра приложите фото ручки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам поставили микоплазменную пневмонию, супрастин я ей начала давать уже заранее, не первый раз , сейчас пятно на руке немного другой формы, как раньше, вроде папулы нет, уплотнение я не прощупала, такое может быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Гиперемия может быть и из-за микоплазменной инфекции больше. Главное, чтоб на КТ динамика была положительная, чтоб после антибиотика воспаление ушло все. Фтизиатр просто проконтролирует Диаскинтест через 3 месяца.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, просто переживаю очень, вдруг рецедив? Ребенок год лечился, 8 месяцев в стационаре, потом санаторий, теперь опять вот в больнице, эмоционально и психологически тяжело очень, и ей и мне.
Пульмонолог, Фтизиатр
Так у вас больше данных пока всё-таки за пневмонию - острое начало, и возбудителя выявили (микоплазму), антибиотики получаете, динамика клинически положительная. Должно быть все хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам , завтра фото руки пришлю!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Приложила фото руки, посмотрите пожалуйста!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Диаскинтест, по ощущениям на фото где-то, 20мм. Такое может быть при пневмониях, вирусных инфекциях. пока дождитесь КТ контроля. Если все хорошо, то повторите Диаскинтест на фоне полного здоровья через 2,5 - 3 мес
Клиент
Виктория Викторовна,спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. У вас больше данных за пневмонию- острое начала, рентген картина. Сейчас вам надо закончить курс антибиотика и оценить в динамике кт огк.
Диаскин тест делается на фоне полного здоровья, так как возможны ложноположительные реакции. Давайте антигистаминные до измерения. Сейчас этот тест не так важен, как кт динамика лёгких на фоне антибиотика.
Если по кт будет положительная динамика в виде уменьшения инфильтрации, то Диаскин тест повторить через 2-3 месяца на фоне полного здоровья.
Фотографию ручки приложите завтра для оценки теста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, хорошо, спасибо!