Крапивница у ребенка 7 лет

Началась крапивница после дачи на утро,все больше и больше пятен.с чем сзязано непонятно,питание было обычное.ничего нового.Сейчас находимся в стационаре,лечат таблетками преднизолон +капельница натрия хлорид +глюконат кальция. Цитиризин 15 капель 1 раз в день.стол гипоалергенный.но улучшения нет.Подскажите чем обычно лечат данную крапивницу?и 1 августа у нас куплены путевки,можно ли лететь на море?

Нету
7 лет

Здравствуйте!
Если высыпания у ребенка исчезают в течение суток , не оставляя после себя никаких следов (не образуются синяки), а затем вспыхивают в других местах ( то есть для крапивницы характерен летучий характер высыпаний) + высыпания сопровождаются возникновением зуда, тогда это эпизод крапивницы. Обычно эпизод крапивницы в среднем купируется в течение 2 недель.

По лечению: дозировка цетиризина маленькая , при крапивнице для купирования симптомов дозировку можно увеличивать и тогда можно обойтись без гормонов, если антигистаминные будут купировать появление волдырных высыпаний.На ваш возраст идет 20 капель в сутки, можно поднять дозировку вдвое давать 40 капель в сутки (20 капель утром и 20 капель вечером).

По общему анализу крови все без изменений.

Как давно у ребенка появились высыпания? Они подходят под критерии крапивницы ? Сколько по времени принимаете терапию? Есть у ребенка повышение температуры? Боль в суставах? Может быть переносил недавно эпизод вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте
Высыпания появились 17.07
подходят под критерии которые вы описали
Терапию проходим с 17.07
Температура 37-37.3,самая высокая была вчера 38,3 Боли в суставах нет,но после укола супрастина,на утро потерял сознание,когда пошел в туалет.
Вирусная инфекция да была примерно месяц назад.

Как долго могут быть данные высыпания,препараты их глушат только на время.на утро опять обсыпает.Скажите как долго принимать цитиризин в данной дозировке?пока не исчезнут пятна?

Кроме температуры и эпизода потери сознания ребёнка ещё что то беспокоит? Заложенность носа, насморк, боль в горле, кашель?
Тогда по лечению необходимо увеличить дозировку антигистаминного, на увеличенных дозах, крапивница купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Небольшая заложенность носа.но без соплей
больше ничего не беспокоит

Скорее всего сейчас тоже начинается эпизод вирусной инфекции (температура+начинают респираторные признаки появляться), вирусные инфекции чаще всего провоцируют острую терапию. Завтра утром сразу давайте 20 капель антигистаминного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо
Диеты так же придерживаться?до избавления всех признаков крапивницы?
Для крапивницы,возможно ли что за короткий промежуток очень много высыпаний,лег спать буквально за час всего обсыпало

Принятый ответ

Да, крапивница может так распространено высыпать.
По диете только ограничить и не употреблять в большом количестве жирное, жареное, острое, копченое, шоколад, цитрусовые, они могут быть источником дополнительных подсыпаний.