Консультация педиатра /

Температура /расшифровка анализа — вопрос №2631505

Здравствуйте. У ребенка 1,10 была температура 3 дня , ночью опускалась 38,7 ,днем держалась 37,2 . Кроме температуры никаких симптомов нет . Лор смотрел два раза . Сейчас уже день нет температуры . Сдали анализы . И меня смущает ,что такое повышенное СОЭ. Мочу не сдали , завтра сдадим . Прикрепляю анализ

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Ангелина!

По анализу крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, после болезни нужно повторно оценить анализ через 2 недели, возможно потребуется прием препаратов железа.

Нейтрофилы в процентах изменены, но в абсолютных числах в норме, лейкоциты не повышены, бактериальной инфекции нет.

Соэ повышается при любой инфекции, ничего критичного, в норму приходит медленно до месяца.

Важно посмотреть анализ мочи, и если он чистый, вероятно, ребенок так перенес вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Ангелина , здравствуйте

Малыш ранее болел розеолой?
Сыпи нет по телу ?
Принятый ответ

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, болел
Педиатр
Мочу не сдавали ? Ребенок мочится как обычно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мочу завтра сладим . Да , как обычно .
Педиатр
Если по моче все хорошо, то поводов для переживаний нет
Приложите результат
Важно правильно собрать мочу
Помойте мылом тщательно и соберите среднюю струю в стерильный контейнер из аптеки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо , завтра вечером прикреплю
Педиатр
Здравствуйте ! Такой анализ крови может свидетельствовать о вирусном заболевании. Есть масса вирусов, для которых характерно только изолированное повышение температуры тела без катаральных (кашель, насморк, отит) симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Есть ли на сегодня температура?
Клиент
Ольга Валерьевна, сегодня нет
Педиатр
Для уверенности, что СОЭ пришла в норму, сдайте кровь снова через 2 недели
Клиент
Ольга Валерьевна, да , хорошо
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина
У ребенка вылезли все зубы?
Возможно, лезут клыки или 2е коренные?
Если так, то СОЭ может увеличиваться в ответ на воспаление десен… Отсюда и температура.
По ОАК также можно предположить вирусную инфекцию. Но в любом случае, сейчас беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Я думала насчет 2-ых коренных , так как неделю назад она постоянно чесала там , я думала ей давать дантинорм, но потом вроде прошло . А потом температура вот .
Но врач посмотрев сказала , что там ничего не видно и врядли это зубы .
Педиатр
Буду ждать результат анализа мочи. Потом прикрепите сюда. Но я думаю, что если никаких признаков заболевания больше нет, это зубки.
Не всегда можно сразу увидеть, т.к. процесс прорезывания зубов не быстрый и может занимать недели
Клиент
Виктория Витальевна, да спасибо . Завтра вечером прикреплю
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдается снижение эритроцитарных индексов - это может говорить об латентном дефиците железа.
В данном случае рекомендуется :
Сдать ферритин и сывороточное железо
С целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме препаратов железа
СОЭ- это неспецифический показатель, он повышается на любую инфекцию и очень долго приходит в норму
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, абсолютные значения показателей крови в норме, соэ – это не специфический показатель воспаления. Учитывая жалобы и данный анализ крови можно предположить наличие вирусной инфекции.