Побочные эффекты на Фенибут
Добрый день! Были на приёме у невролога с ребенком 2,10 г. Поставили несколько диагнозов: синдром гипервозбудимости, задержка предречевого развития и РЦН. С диагнозами я полностью согласна, так все вытекающие видны невооружённым глазом. Так вот, назначили 2 курса лечения: 1. Фенибут (Латвия) 0,25 (1/4) * 2 раза в день на протяжении 1,5 мес. Циннаризин 1/3 таблетки * 2 раза в день на протяжении 1 месяца. 2. Пикамилон 0,02 1/2 таблетки * 2 раза в день на протяжении 1 мес. Атаракс 0,025 1/4 таблетки * 2 раза в день на протяжении 1 месяца. Возникла одна проблема: на Фенибут открылась побочка, у сына безумно вздувает живот, беспокоят сильные боли в животе и газы очень дурно пахнут. Можно ли заменить на другой препарат Фенибут, или начать пить вместо него Пикамилон? Повлияет ли это на лечение, как тогда быть со 2 курсом лечения? К неврологу сейчас никак не попасть, терапевт не даёт ответа. Возник 1 вопрос: Атаракс очень мощный препарат, который взрослых мажет, а что тогда будет с ребенком, как ему ходить в детский сад. Можно ли его заменить, допустим, Адаптолом?
Здравствуйте , фенибут как и пикамилон не имеют доказанной эффективности , и в вашем случае смысла в приеме их нет . К тому же к фенибуту может начаться привикание , поэтому так длительно препарат этот тоже не назначают . Адаптол у маленьких детей противопоказан и эффективность так же сомнительна. Атаракс разрешен у детей с одного года , главное не превышать дозировку. Очень часто дети переносят его даже лучше чем взрослые , поэтому заранее предположить как будет у вас невозможно , но бояться не стоит , лучше попробовать , начать только с 1/4 на ночь
Ольга Андреевна, после Фенибута даже сон наладился, ребенок спокойнее стал спать, нет такой выраженной раздражительности и проявления агрессии. Как нам тогда быть, если его отменять?
Здравствуйте! Пикамилон и фенибут не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Фенибут также может вызывать зависимость, поэтому запрещен к продаже во многих странах. Адаптол у детей тоже не используется.
Атаракс разрешен с 3 лет. Является безопасным. У детей он работает по другому и редко даёт выраженную седацию, только если в начале приёма.
При необходимости можно проконсультироваться с детским психиатром.
Анастасия Юрьевна, после Фенибута даже сон наладился, ребенок спокойнее стал спать, нет такой выраженной раздражительности и проявления агрессии. Как нам тогда быть, если его отменять?
Здравствуйте
Фенибут может вызвать такие побочные эффекты
Фенибут , пикамилон - не имеют доказанной эффективности. Полезные их свойства сомнительны.
Адаптол не используется у детей. Атаракс разрешен у приему в вашем возрасте. Прием рекомендуют 1/4 т вечером. Обычно переносится хорошо
Лилия Альбертовна, после Фенибута даже сон наладился, ребенок спокойнее стал спать, нет такой выраженной раздражительности и проявления агрессии. Как нам тогда быть, если его отменять?
Возможно помог атаракс. К
Но можно одномоментно отменить
Лилия Альбертовна, мы ещё Атаракс не принимали, пили только Фенибут и сосудистое- Циннаризин
Принятый ответ
Так как есть побочные эффекты на фенибут и препарат не обладает хорошей доказательной базой , рекомендуют отменить и вводить атаракс.
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте! из указанных препаратов допустим прием только Атаракса, остальные указанные Вами препараты в современной медицине не применяются, рекомендуется консультация детского психиатраㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Ростислав Сергеевич, после Фенибута даже сон наладился, ребенок спокойнее стал спать, нет такой выраженной раздражительности и проявления агрессии. Как нам тогда быть, если его отменять?
не могу ответить на Ваш вопрос, данный препарат не обладает доказанной эффективностью, в современной медицине не назначается, может вызвать зависимость
Ростислав Сергеевич, очень жаль, конечно, спасибо за консультацию.
Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
консультация детского психиатра
Здравствуйте, а что именно вас беспокоит? Какое то обследование проходили? Касаемо замены, да, в целом можно заменить на пикамилон. Касаемо атаракса препарат хороший и часто используется в детской практике но соглашусь с вами что может вызывать сонливость. Адаптол обычно у детей не используется .
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Долгие истерики (около 50 минут), неадекватное поведение в процессе этих истерик (может и драться, и пинаться, и игрушками бросаться, и кусаться), спит плохо, часто просыпается, тревожное состояние повышенное, страхи мучают (в прошлом году я лежала в больнице около месяца и эта ситуация пагубно отразилась на сыне), также, в процессе истерик синеет носогубный треугольник.
Принятый ответ
Касаемо носогубного треугольника можно проконсультироваться с кардиологом. В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.