Консультация онколога /

Родимое пятно — вопрос №2631745

Здравствуйте, появилось беспокойство по поводу родимого пятна , появилось в 5-6 месяцев .
В размере не замечала изменений , давно остановилось .
Но показалось , что появилось какое то жжение в области родинки, зуда нет . Немного ноет рука в этом месте и не только , а в этом месте переодически какое то жжение . Мама сказала , что с рождение была не ровная и разных цветов . К врачу только через неделю . Это рак? Или может быть несильное жжение из за чего то другого?
В октябре сдавала общий анализ крови и реактивный белок- все в норме , так же летом еще пару раз сдавала развернутый общий кровь и с реактивный белок. Фото прилагаю .

Возраст: 22

Онколог
Здравствуйте
У Вас совершенно доброкачественный врожденный меланоцитарный невус. Никаких признаков злокачественного процесса нет.
Жжение, дискомфорт могут быть связаны с незначительным ростом, воздействием инсоляции, гормональными изменениями.
Анализы смысла сдавать нет, для оценки природы невуса, по анализам никаких значимых отклонений нет.
Клиент
Юлия Бабековна, можно ли это родимое пятно удалить ?
Просто оно имеет неровные края и черные точечки пупырышки, даже кажется , что местами какие то чешуйки, в интернете пишут все про меланому, все признаки.
До этого никогда и никак не беспокоило .
Сейчас и в родинки жжение и в области руки на которой родинка, какая то ноющая боль, не сильная, возможно это связано не с этим , но все же. Вчера делала еще узи мягких тканей этой руки и родинка где , ничего нет, но узи все равно не покажет ничего на счет родинки . Стоит ли еще раз пересдать реактивный белок? Информативный ли этот анализ в данном случае? Стоит ли удалить, потому что иногда травмируется .

Онколог
Я не вижу показаний для удаления, родимые пятна практически никогда не озлокачествляются, но чтобы более детально оценить его, нужно пройти дерматоскопию. Это единственный информативный метод диагностики, никакие анализы не нужно сдавать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, признаков онкологии нет. Данное доброкачественное образование носит название врожденный меланоцитарный внутридермальный невус кожи!
Клиент
Юлия Витальевна, можно ли это родимое пятно удалить ?
Онколог
- срб не информативен в этой ситуации.
- удаление данного невуса именно но стороны онкологии нет.
-УЗИ тоже не оценивает невусы только дерматоскопия носит более достоверную информацию.
Если есть сомнения пройдите дерматоскопию у врача дерматолога очно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует врожденному меланоцитарному невусу (congenital melanocytic nevus)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Врожденные меланоцитарные Неву в могут меняться с течением времени и даже исчезать - это не говорит о плохом
Клиент
Владислав, можно ли это родимое пятно удалить ?
Онколог, Маммолог
нет ни единого информативного анализа и сдавать их бессмысленно
информативна только дерматоскопия
удалять их можно - так же как и любой другой несу - только ножевым иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, вы сказали что невусы редко перерождаются , а в интернете пишут наоборот?
То есть жжение небольшое и дискомфорт в этом месте это не признак рака?
Онколог, Маммолог
Невусы никогда не перерождаются, но крайне редко из врожденных невусов может появиться меланома
Зуд и жжение ни о чем не говорят
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально образование соответствует врожденному меланоцитарному невусу. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Показаний к удалению нет. В течение всей жизни невусы могут расти и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, а жжение и небольшая ноющая боль в руке на которой родинка это не признак?
Была весной у онколога(доктор наук) он даже не стал смотреть дермоскопом …. Сказал все нормально, очень странно как он на глаз определил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Жжение и боль не говорит о злокачественности процесса. По поводу боли в руке пройдите консультацию невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, вообщем анализы никакие сдавать не нужно? Только записаться на дермоскопию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, кроме дерматоскопии больше никаких обследований не требуется.