Консультация невролога /

Миоклония, подергивания — вопрос №2632928

Здравствуйте!
Меня беспокоют подергивания при засыпании, когда мозг переходит в состояние сна, начинаются эпизодические подергивания в разных частях тела, без снотворного уснуть невозможно. Принимаю донормил, еще врач прописал пантогам в день 1,5 таблетки (неделю принимаю), от пантогама 0 эффекта пока.
Помимо этого есть неприятные ощущения в стопах, особенно под вечер ( в ногах как будто сосуды шевелятся, напряжение чувствуется, становится лучше только когда делаешь массаж, компрессы или шевелишь). Иногда бывают фасцикуляции (не каждый день).
По анализу крови в целом все хорошо, но есть субклинический гипотериоз (ТТГ 6.390++, Т3 3.24, Т4 1.13, АТ ТПО 170.20++, ферритин низковат 29.6, все остальный показатели в норме калий, кальций, магний).
В связи с чем это может быть связано и как лечиться?
У невролога была, по всем ее тестам у меня все в порядке, но как исправить проблему при засыпании+ как решить вторую проблему с дискомфортом в стопах?

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дискомфорт в стопах может быть обусловлен латентным железодефицитом(низкий ферритин), препараты железа не принимаете? Как долго беспокоят симптомы? Как часто случаются стрессы, нервные переживания, вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Я тревожусь только тогда, когда меня беспокоит здоровье, как сейчас. В остальном я довольно позитивный человек, даже если неприятные моменты случаются, стараюсь не нервничать, а относиться спокойно. А сейчас да, у меня есть тревожность, так как симптомы непонятные, врачи толком ничего не прописывают. Тревожит момент, что так и не смогу спать нормально без снотворного из-за подергиваний.
Вчера вечером начала принимать Мальтофер (для повышения ферритина).

Невролог, Рентгенолог
А снотворное купирует миоклонии?
Кто-то еще видел их у Вас? Вы в сознании в это время?
Клиент
Марина Алексеевна, снотворное помогает быстрее погрузиться в сон. Миоклонии возникают в момент засыпания. Никто не видел, сплю одна, но все чувствую.
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием противотревожного препарата на ночь, например, таб.Тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эффективнее всего железо восполнять с помощью капельниц. Оценить ферритин нужно через 2 месяца приема.
Пока от синдрома беспокойных ног можно рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить синдром беспокойных ног
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Миоклонии сна доброкачественные
Можно начать прием магне В6 по 1 т 3 р в день 1 мес
На ночь атаракс 25 мг 1/2 т
Режим дня , плавание , лфк
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю за подробный ответ.
А какие обычно бывают симптомы при синдроме беспокойных ног?
Могут ли быть фасцикуляции в стопе, напряжение и дискомфорт в вечернее время в спокойном состоянии (в активном состоянии такого не чувствую)? Может ли низкий ферритин на это повлиять? Это анемия? А миоклония как следствия моего беспокойного состояния?
Невролог
Да может
Низкий ферритин, скрытая анемия , необходимо начать прием препарата железа и пересдать анализ
Синдром беспокойных ног и проявляется жжением , скованностью в состоянии покоя
Клиент
Вчера как раз начала принимать препарат для железа. Возможно это и есть синдром беспокойных ног, надеюсь получится вылечиться.
Клиент
Алена Алексеевна, а нужно ли делать эмг, узи стоп или мрт мозга?
Невролог
Можно выполнить узи сосудов н/к и энмг
Невролог
Здравствуйте! При латентном дефиците железа могут быть неприятные ощущения перед сном. В первую очередь в таких случаях необходимо поднять ферритин не ниже 75.
Также можно добавить габапентин на 1-2 месяца, пока не поднимется уровень ферритина. Обычно назначается 300 мг вечером, но при недостаточном эффекте можно поднять до 600-900мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. А Гепабентин продают без рецепта?
Невролог
Да, обычно он продаётся без рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно ли принимать Габапентин , если показатели фолатов 4.3? Данный показатель является нормой или тоже нужно поднимать?
Невролог
Если вы имеете в виду уровень фолиевой кислоты,то он в норме. Приём не нужен
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Благодарю за такой подробный ответ. Вчера начала принимать препарат железа как раз.
А при СБН могут иногда быть мышечные подергивания-фасцикуляции+ ощущение, как будто что-то чуть-чуть шевелится в стопе (как будто сосуды)?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, СБН может проявляться таким образом
Клиент
Ростислав Сергеевич, а можно ли принимать Габапентин , если показатели фолатов 4.3? Данный показатель является нормой или тоже нужно поднимать?
Невролог
Добрый вечер, то что вы описываете называется синдром беспокойных ног, это жалобы по большей части носят невротический характер, то есть связаны с повышенной тревожностью, Может быть как реакция на какой-то хронический или острый стресс , проявлению данных симптомов может также способствовать венозная недостаточность нижних конечностей и железодефицит. Донормил можно принимать короткими курсами, можете принимать пару недель, больше принимать не советую, потому что всё-таки снотворные препараты дают неполноценный сон, во-вторых они угнетают нервную систему, при длительном употреблении вызывают зависимость, а по поводу пантогама полторы таблетки в день- это психотерапевтическая доза, эффекта от неё не ждите следует принимать хотя бы три таблетки в день.Для сна могу порекомендовать мягкие снотворные препараты без побочных действий, например препарат мелатонина под названием Соннорм-дуо - это Мелатонин три миллиграмма с добавлением пустырника и мяты, по одной либо по две таблетки за полчаса до сна в течение одного или двух месяцев, потом следует делать перерыв ,препарат является гормоном шишковидной железы, который в организме регулирует режим бодрствования и сна, также обладает противотревожным действием, помимо этого рекомендую провести курс для улучшения обменных процесса в головном мозге, повышения стрессоустойчивости- неплохо подойдёт Мексидол в виде инъекций по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, также полезны препараты магния например магнерот по 500 мг при раза в день курсом 1 месяц. Если лечение будет недостаточно эффективно можно выписать на очном приёме невропатолога препараты из группы лёгких транквилизаторов например Адаптол по 500 мг 2 или 3 раза в день 2-3 недели для уменьшения уровня тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Я не тревожный человек, тревогу вызвали только мышечные подергивания. Они могут быть вызваны недостатком феритина, верно?
Невролог
Дело в том, что человек не всегда осознаёт сознанием свою тревожность, тревожность она зачастую проявляется не мыслью о том что у вас тревога, не мыслями ожидания чего-то плохого, а она зачастую проявляется соматическими проявлениями,то есть какими-то ощущениями в теле, а подёргивание, беспокойство в ногах, онемение в конечностях, жжение, покалывания в конечностях, чувство напряжения в мышцах,нарушение дыхания, ощущение невозможности вдохнуть полной грудью ....это я вам перечисляю только небольшую часть соматических телесных проявлений тревожности. Да конечно дефицит железа в организме конечно же способствует таким жалобам, но как правило никогда один фактор не является причиной, то есть обычно должны совпасть несколько факторов для того чтобы проявилась симптоматика.
Невролог
Если эта ситуация существует уже давно, я бы рекомендовала во-первых исключить органическую патологию, то есть проверить уздг сосудов нижних конечностей артери и вен для исключения сосудистой патологии, сделать электромиографию нижних конечностей для исключения патологии самих нервов, если там всё хорошо то действительно, как уже выше рекомендовали, я бы в первую очередь назначила что-то из противотревожных препаратов например тиералиджен вполне подойдёт. По поводу мирапекса препарат активно продвигается фирмой производителем, как препарат от синдрома беспокойных ног, но я бы не рекомендовала его принимать в первую очередь, всё-таки препарат не совсем простой, не совсем уж безобидный.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. ЭМГ информативный метод? Просто я прочла, что это довольно болезненная диагностика, есть страх идти на такое) И читала, что у многих она не определяет причину фасцикуляций.
Невролог
В опытных руках это информативный метод. Не болезненный, а просто чуть неприятный. Попробуйте полечиться, думаю полегчает и до миографии не дойдет.
Клиент
Надеюсь не дойдет, очень не хотелось бы))
Проблема, что большинство лекарств без рецепта не купишь сейчас, а врачи мне кроме пантогама ничего не выписали(
Невролог
Без рецепта вы можете пропить Магнерот, Мексидол, можете добавить соннорм дуо по одной таблетке за полчаса до сна, это Мелатонин у него имеется лёгкое противотревожное действие, вполне возможно этого хватит, Пантогам также вполне вписывается в эту схему.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за рекомендацию)