Консультация эндокринолога /

Признаки гиперплазии щ.ж., вероятные признаки узла правой доли — вопрос №2231723

Добрый день, в связи с аденомой на одном из надпочечников (контроль) врач направила также на УЗИ щитовидной железы и на анализ крови на ТТГ, по результатам УЗИ были выявлены эхографические признаки диффузных изменений тканей паренхимы щитовидной железы, признаки гиперплазии щ.ж., вероятные признаки узла правой доли. По результатам анализа крови на ТТГ- без отклонений. Расскажите, пожалуйста, к чему готовиться? Результаты УЗИ, ТТГ и анализов (от декабря 2023) прилагаю

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. Железа увеличена в размере, по описанию похожие изменения бывают при аутоиммунном тиреоидите. Гормоны у вас в норме, что говорит о хорошем функционировании железы. Терапия здесь никакая не требуется.
Узелок у вас более 1 см в размере, что по современным клиническим рекомендациям нуждается в пункции (необходимо посмотреть состав узла). В большинстве случаев узлы доброкачественные

Сдайте анализ крови на кальцитонин, АТ-ТПО, ферритин и витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Обычную соль замените на йодированную
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день,спасибо за ответ!
В декабре 2023 года муж сдавал анализ на кальцитоцин, он был меньше 2.00 пг/мл, правильно ли я понимаю,что лучше будет сейчас заново сдать?

Эндокринолог
Тогда сдавал по поводу этого же узла?
Узел не меняет свой состав. Если кальцитонин тогда был отрицательным (по поводу данного узла), то сдавать не надо
Кальцитонин - это маркер медулярного рака щитовидной железы.
Поэтому состав узла необходимо посмотреть. Если по результату пункции узел доброкачественный (что в большинстве случаев), тогда больше в последующем его пунктировать не нужно будет
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет,тогда сдавал по поводу обнаружения аденомы на надпочечнике
Эндокринолог
Тогда надо пересдать данный показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, уже записались на завтра на сдачу анализов, в понедельник с результатами пойдем на очный прием к врачу-эндокринологу (и за направлением на пункцию)
Эндокринолог
Была рада помочь. Удачи вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование по размерам близкое к размерам 15мм., данные образования лучше пунктировать, вероятность онкологии низкая. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин если ранее сдавали,повторно не нужно, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Повторно сдаётся только при появлении нового образования.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы,так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы просто знать имеется предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! в декабре сдавали из-за обнаружения аденомы на надпочечнике (инциденталома надпочечника ), узел обнаружили только сегодня на УЗИ, сдадим еще раз на всякий случай (хотя,наверное,вряд ли узел таких размеров образовался недавно?)
Эндокринолог
Скорее всего да, появился узел уже давно, чего то сильно настораживающего не увидела но всё равно лучше пройти пункцию щитовидной железы, чтобы уже точно исключить онкологические проявления.
Клиент
Елена Валерьевна, обязательно сделаем пункцию, завтра повторно сдадим анализы и с результатами в понедельник пойдем на очный прием к врачу-эндокринологу (и за направлением на пункцию)
Эндокринолог
Хорошо. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае необходимо выполнение пункции щитовидной, так же сдайте кальцитонин