ОАК и анализы на содержание железа у ребенка 10 лет

Добрый день! Просьба прокомментировать анализы ребенка 10 лет, мальчик. Критично ли содержание показателей железа в крови? Нужно ли начинать приема железосодержащих препаратов (гемоглобин пока в норме)? По самочувствию ребенок ни на что не жалуется. Внешне отмечу повышенную потливость и более быструю утомляемость, чем у сверстников. Вес и рост в пределах возрастной нормы.

10 лет

Добрый день!
По анализам имеется железодефицит (MCH снижен, MCHC на нижней границе нормы), сам гемоглобин на нижней границе нормы.

Снижена ОЖСС, ферритин низкий.

Нужны препараты железа, да.

У него всегда гемоглобин такой?

Алена Юрьевна, периодически, да, принимаем мальтофер, он способствует повышению показателей, после курса мальтофера через какое-то время снова идет снижение

Как часто в рационе мясо, овощи и фрукты?

Алена Юрьевна, мясо ежедневно дважды в день, из овощей морковка и огурцы-ежедневно, из фруктов только яблоки-не часто. Ребенок очень консервативен в еде.

Мясо красное или курица?

Алена Юрьевна, в основном курица и индейка, реже постная свинина (вырезка). Так как ребенок с 4х лет находится на жесткой безмолочной диете, то говядина под запретом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Анемии на сегодняшний день нет. Потому что гемоглобин в норме.
Но снижен МСН и ферритин ниже 10- это другое состояние- запасов железа мало, это называется Латентный дефицит железа.
Запасов мало, на гемоглобине еще не отрпзилось. В будущем может упасть и гемоглобин, если запасы не восполнить.

И мальтофер ребенку хорошо пойдет.
Лечим дефицит железа без анемии, Мальтофер по 10 – 20 капель (25-50 мг железа) в сутки на месяц.

В первую очередь откорректировать, сбалансировать рацион питания ребенка.

Ольга, здравствуйте!
У ребёнка сейчас период активного роста и поэтому повышенная потребность в железе. В первую очередь расходуются запасы в виде ферритина, затем снижается железо в сыворотке крови, а только потом снижается гемоглобин. Восстановление при приеме препаратов железа идёт в обратном порядке - сначала гемоглобин, затем сывороточное железо и потом - ферритин.
Сейчас есть легкий латентный железодефицит, который требует приема препаратов железа.
Учитывая жалобы, важно проверить состояние щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ и сделать УЗИ ЩЖ.

Ольга, здравствуйте! Ферритин у Вашего ребёнка низкий. Препараты железа показаны, несмотря на нормальный гемоглобин. Нужно восполнить депо железа, то есть ферритин. Мальтофер подойдет. Учитывая повышенную потливость и быструю утомляемость, рекомендовано проверить состояние щитовидной железы. Часто при низком ферритине возникают проблемы с ней.