Результат после тонзилэктомии
Неделю назад удалила миндалины по ОМС. Процесс заживления протекает стабильно, фибрин постепенно сходит. Но меня беспокоит дыра в задней стенке полости с одной стороны. С противоположной стороны такой дыры нет. Ощущение, что из-за этого дискомфортнее глотать жидкость и разговаривать. Конечно, еще рано судить, но я переживаю, норма это или нет . Горло выглядит очень странным
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендовано оценивать результат через несколько недель, редко месяц или два. После Тонзиллэктомии ниши рубцуются и происходит процесс заживления. У каждого отдельно взятого пациента сроки заживления разные. Все зависит от метода выполнения оперативного вмешательства, от того насколько щадящей и тканесохраняющей была операция. При выраженной болезненности и отсутствия осложнений в виде гнойного процесса и кровотечения, возможно применение НПВС, типа Ибупрофен, Нимесил. Возможно щадящее полоскание глотки, очень щадящее, ОКИ. Если нет аллергии. Также возможно местное применение антибактериальный препаратов, типа Фарингосепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ещё рано судить о внешнем виде глотки, так как процесс восстановления, рубцевания ещё идёт полным ходом. Выложите пожалуйста фото вашего горолю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Пока отек еще не сошел окончательно рант делать выводы о конечном состоянии слизистой в зеве
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла