Опухла переносица и веко
Здравствуйте.2 дня назад начала опухать переносица.Ощущение было как будто лезет подкожный прыщ. Сегодня отёк перешёл на веко. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить. В праздники очно к врачам сложно попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть воспаление, возможно действительно формируется гнойный процесс.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Также для уменьшения отека можно делать примочки с 25 %раствором сульфата магния по 15 минут х 3 раза в день.
Если на фоне лечения в течение двух дней лучше не станет обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте! Вчера пила лекарства по вашему курсу. Отёк меньше не стал,немного перешёл на другой глаз. Болевых ощущений никаких нет, температура в норме. Продолжать дальше такое лечение?
Лечение можно продолжить, то что нет болей хорошо, но поход к врачу лечение не отменяет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Воспалительный процесс, очевидно, имеется.
Если общее состояние не страдает, нет повышения температуры тела, пульсирующих болей в области уплотнения, можно начать лечение и в течение ближайших суток понаблюдать за состоянием, при ухудшении обязательно обратиться к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для осмотра.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний коротким курсом пропейте нпвс - "Нурофен" 400 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней; на область уплотнения наружно наносите мазь "Фуцидин" 3 раза в день.
Наблюдайте, если завтра лучше не станет - обращайтесь к хирургу для очного осмотра, исключения гнойного процесса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, воспаление есть.
Необходимо начать консервативное лечение: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + нанесите фуцидиновую мазь.
Для снятия отёка примите «Супрастин»; для уменьшения боли «Нимесил».
Если состояние будет ухудшаться, то обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на воспаление, возможно с формированием гнойного процесса! Вам необходимо срочно и очно обратиться к дежурному челюстно-лицевому хирургу в стационар для осмотра и назначения лечения!