Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №2633623

Здравствуйте!
Беспокоит такой вопрос, пью кок Джес на протяжении 7 месяцев, начинала пить в качестве контрацепции, болей во время менструации и уменьшения акне (это меньше беспокоило)

Столкнулась с проблемой снижения либидо и ухудшения настроения.
Готова отменить кок и смирилась с тем что все вернется в прежнее состояние, но хотелось бы уточнить пару моментов:
Действительно ли и как часто появляются какие то дополнительные побочные эффекты от отмены кок? Увеличение веса, угревая сыпь в больших количествах чем была до приема? Восстановится ли либидо?
Какими способами можно поддержать организм при отмене кок? Какие то бады принимать?Сейчас пью витамины а,с,е и железо. Начиталась очень много и плохого в интернете о последствиях после отмены, очень страшно :(
И еще главный вопрос, если акне прошли от принятия кок, то значит ли это что проблема только в гормональном фоне и кроме как с помощью кок решить проблему не получится и к дерматологу бессмысленно обращаться? Акне у меня были до кок не сильно выраженные, но время от времени появлялись подкожники и не проходили оставляя пятна

Возраст: 23

Хронические болезни: Железодифицитная анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Отмена гормональных препаратов не требует Никакой подготовки или лечения, Можете просто отменить препарат и больше его не принимать, Также можно рекомендовать принимать препарат белара, Обычно он очень хорошо переносится
Клиент
Спасибо за ответ, а что вы имеете ввиду о "Хорошо переносится"? То что на либидо не так сильно влияет?
Гинеколог
Да всё верно, Обычно на либидо Этот препарат практически не влияет, Также можно попробовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Клиент
Поняла вас, а как антиандрогенное средство пластырь действует? Если да, то как он может не влиять на либидо?
Гинеколог
Все препараты влияют на либидо по-разному, пока вы не попробуете не узнаете подходит вам препарат или нет
Клиент
Спасибо за ответы, а что можете сказать на счет последнего вопроса?
Гинеколог
Я выше уже ответила, не все препараты влияют на либидо, это будет Понятно только когда вы начнёте принимать препарат
Клиент
Последний вопрос был не про либидо, а по поводу акне и дерматолога
Гинеколог
Тут тоже всё индивидуально, Но если у вас был хороший эффект от приёма Кок, значит дело в этом
Клиент
Екатерина, подскажите, а белара будет так же действовать на акне и сможет их убрать как и джес, или эти кок послабее в этом плане?
Гинеколог
Да, препарат тоже обладает таким действием