Отмена КОК

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос, пью кок Джес на протяжении 7 месяцев, начинала пить в качестве контрацепции, болей во время менструации и уменьшения акне (это меньше беспокоило) Столкнулась с проблемой снижения либидо и ухудшения настроения. Готова отменить кок и смирилась с тем что все вернется в прежнее состояние, но хотелось бы уточнить пару моментов: Действительно ли и как часто появляются какие то дополнительные побочные эффекты от отмены кок? Увеличение веса, угревая сыпь в больших количествах чем была до приема? Восстановится ли либидо? Какими способами можно поддержать организм при отмене кок? Какие то бады принимать?Сейчас пью витамины а,с,е и железо. Начиталась очень много и плохого в интернете о последствиях после отмены, очень страшно :( И еще главный вопрос, если акне прошли от принятия кок, то значит ли это что проблема только в гормональном фоне и кроме как с помощью кок решить проблему не получится и к дерматологу бессмысленно обращаться? Акне у меня были до кок не сильно выраженные, но время от времени появлялись подкожники и не проходили оставляя пятна

Железодифицитная анемия
23 года

Здравствуйте. Отмена гормональных препаратов не требует Никакой подготовки или лечения, Можете просто отменить препарат и больше его не принимать, Также можно рекомендовать принимать препарат белара, Обычно он очень хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а что вы имеете ввиду о "Хорошо переносится"? То что на либидо не так сильно влияет?

Да всё верно, Обычно на либидо Этот препарат практически не влияет, Также можно попробовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а как антиандрогенное средство пластырь действует? Если да, то как он может не влиять на либидо?

Все препараты влияют на либидо по-разному, пока вы не попробуете не узнаете подходит вам препарат или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы, а что можете сказать на счет последнего вопроса?

Я выше уже ответила, не все препараты влияют на либидо, это будет Понятно только когда вы начнёте принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос был не про либидо, а по поводу акне и дерматолога

Тут тоже всё индивидуально, Но если у вас был хороший эффект от приёма Кок, значит дело в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, подскажите, а белара будет так же действовать на акне и сможет их убрать как и джес, или эти кок послабее в этом плане?

Принятый ответ

Да, препарат тоже обладает таким действием