Чем заменить Эстровэл ?
Два года пила эстровэл от ночных приливов, сейчас он перестал помогать ! Каким фитоэстрогеном можно заменить? ЗГТ нельзя из за фиброзно- кистозной мастопатии !Менструации еще есть ! Мучает бессонница.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно заменить на Менопейс , принимать по 1 капсуле 1 раз в день
Зарина Шихалиевна, что можете сказать о феминале??
Тоже отличный препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень много альтернатив - Серелис, Менсе, Лигнариус, Клималанин, Цикл-Клим….
ФКМ не является противопоказанием для приема заместительной гормональной терапии.
Принятый ответ
Добрый день!
Можно использовать клималанин, серелис, климодинон, ци-клим, феминал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беспокоят приливы в основном ночью можно использовать феминаспрей, до 9 раз в сутки под язык, можно брызгать однократно 9 раз перед сном, или разделить на 3 раза в день по 2-3 пшика. Фиброзно кистозная мастопатия не является противопоказанием для менопаузальной гормонотерапии, ежегодно Маммография, если очень волнуетесь раз в полгода УЗИ молочных желез. Менопаузальная гормонотерапия это не только устранение симптомов климакса, приливов, но и профилактика долгосрочных проблем, остеопороза, сердечно сосудистых проблем, деменции. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно эстрожель на кожу/ Утрожестан во влагалище. На будущее как вариант попробовать тиболон, препараты ливиал, велледиен, леатриса, препарат с эстрогенпрогестероноподобным действием, но принимать можно не ранее чем через год после последней самостоятельной Менструации. Также важно сдать кровь на ТТГ,если не сдавали более года, проблемы с щитовидной железой часто прячутся под маской климакса. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
ФКМ не противопоказаний к ЗГТ, если есть необходимость и показание, то можно принимать.
попробуйте клималанин или феминатабс.