Консультация фтизиатра /

Нарыв после БЦЖ — вопрос №2633664

Здравствуйте ! Ребенку почти 7 месяцев. В начале августа сделали БЦЖ. Сначала было пятно на ручке , потом уплотнение внутри , примерно 2 см в диаметре, затем был большой нарыв ( около 2-х см, который потом прорвался). Это было месяц назад. После этого нарыв уменьшился , стал не такой огромный , примерно в 2 раза меньше , но в течении месяца и до сих пор нарывает. Набухает , затем выходит гной , потом снова скапливается и снова выходит гной , обычно после принятия ванны. На очный прием к фтизиатру еще не ходили , педиатр сказала , что даст направление , если в ближайшее время не будет улучшений. Говорит , что это от того , что снижен иммунитет (ребенок постоянно болеет после перенесенного коклюша). Коклюшем заболели сразу после БЦЖ. Подскажите , на сколько этот нарыв серьезный ? Что делать дальше ? Не нуждается ли нарыв в уходе ? Мы ни чем не обрабатывали , только промакивали стерильной салфеткой. Какие могут быть последствия от такого нарыва ? Педиатр сказала , что нарыв может пойти в кость в худшем случае. Прилагаю фото месяц назад и сейчас. Но за месяц динамики почти никакой . То есть месяц назад он прорвался и стал таким как сейчас . Больше динамики нет , ни хуже ни лучше. Подскажите , какие должны быть наши дальнейшие действия ? Является ли это нормой или надо поспешить на прием к фтизиатру?

Возраст: 35

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
БЦЖ действительно проходит фазы своего созревания : инфильтрация, гнойничка, потом постепенно формируется рубчик.
У Вас немного затянулась фаза гнойничка, действительно на это может влиять вирусные инфекции, которые малыш перенес за это время.
Посетите фтизиатра, фтизиатр может рекомендовать дополнительно сделать УЗИ плечика.
Возможно назначит дополнительно компрессы для ускорения выхода гноя.
По фото у малыша динамика положительная, идёт постепенное рассасывание процесса, скоро сформируется на этом месте рубчик.
Сейчас можно просто орошать антисептиками место введения БЦЖ, например Мирамистином 3р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое ! Купаться можно без ограничений ?
Клиент
Виктория Викторовна, какие могут быть последствия такого затянувшегося гнойника? И как понять , что нужно незамедлительно обратиться за экстренной помощью ? Просто нам еще нужно взять направление и дождаться очереди
Пульмонолог, Фтизиатр
Уход за малышом обычный, купаться нужно, главное - это место не тереть и не чесать, после купания можно Мирамистином обработать.
Ничего "страшного" по фото нет, можно планово посетить фтизиатра, он ручку пропальпирует, и решит, нужны ли компрессы.
От 18 октября у малыша хорошая динамика гнойничок постепенно уменьшается. Пока до приема фтизиатра можно сделать УЗИ плечика, если есть возможность.
Клиент
Виктория Викторовна , когда гной выходит , нельзя немного нажимать на гнойничок, если ребенка не беспокоит? Не выдавливать , а немного помочь ему выйти наружу , без фанатизма . Или лучше вообще не трогать и просто промакивать бинтиком?
Клиент
Виктория Викторовна, еще подскажите , пожалуйста , ребенок перенес коклюш в сентябре, сейчас как только заболевает -сразу острый бронхит. Значит ли это , что у него теперь всегда будут проблемы с бронхами при ОРВИ ? (То есть слабое место его будет). Ну и в целом какие последствия могут быть ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Выжимать не нужно гной, это может делать только медработник.
Гной находится в капсулке, важно эту оболочку не повредить с обратной стороны.
Не переживайте, сейчас просто сезон простуд, многие детки болеют, это не значит, что в дальнейшем со стороны легких будут какие-либо проблемы.
Малыша вакцинировали от коклюша и пневококка?
Клиент
Нет, мы заболели до вакцины , теперь от коклюша вакцина не требуется , а от остальных вакцин медотвод 6 месяцев
Пульмонолог, Фтизиатр
Тем более - страшного ничего нет, просто ребеночек не успел вакцинироваться, после вакцинации от Пневмококка, будет меньше восприимчив к бактериальным инфекциям, не переживайте, свой иммунитет ребёночек ещё "наработает"
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас чуть затянулось.
Припухлость рекомендуется орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, чтобы помочь выйти гною. На ночь Левомиколем.
Фтизиатр осмотрит место, пропальпирует лимфоузлы подмышкой. Если они будут увеличены, то пройдёте УЗИ, анализ крови.
На фоне инфекции реакция могла усилиться .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Педиатр сказала БЦЖ нельзя ничем не обрабатывать. Так как же правильно делать ?
Клиент
Лимфоузел увеличен за ушком сзади
Фтизиатр, Терапевт
Мирамистином или фурациллином можно обрабатывать
Фтизиатр, Терапевт
Лимфоузел за ушком может быть из-за недавнего орви
Клиент
Подскажите еще , пожалуйста , в какой случае вакцина становится неэффективной ? (Если обрабатывать и тд)
Фтизиатр, Терапевт
Вакцинация изначально эффективна. Она уже внутри кожи. Никакие мероприятия не могут уменьшить ее эффективность