Консультация фтизиатра /

Уточнить или опровергнуть диагноз твс? — вопрос №3146861

Женщина 57 лет. Кашель с августа 2024 года, температуры не было. Пропивала несколько курсов антибиотиков, а так же различных противокашлевых препаратов. 16 сентября проходила флюрографию, всё было в порядке, без патологий. Кашель сохранялся. 25.03.2025 прошла повторно ренген, выставили диагноз Бронхопневмония. 15.04.2025 прошла кт диагноз твс. Снимки прилагаю, выписки тоже

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что было несколько курсов антибиотикотерапии и выявленные изменения на КТ в виде очагов и фокусов с двух сторон в верхних отделах лёгких ("любимое" место туберкулёза), требуется дообследование у фтизиатра. Обычно фтизиатр назначает:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды для обнаружения палочки+ мокрота на бактериальный посев.
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов при отсутствии противопоказаний.
-общий анализ крови для уточнения или исключения воспаления + СОЭ
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.
Клиент
Спасибо за ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Учитывая, жалобы, длительность болезни и отсутствие эффекта на фоне антибиотиков, имеется тубнастороженность.
Необходимо обратиться к фтизиатру для проведения дообследования: проведения Диаскинтеста, сдача мокроты на МБТ методом микроскопии ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды, общеклинические анализы. По результатам обследования вам выставят диагноз и назначи лечение. Также вам необходимо обследовать всех членов семьи, взрослым провести ФЛГ, а детям Диаскинтест.
Клиент
Спасибо за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
На КТ у Ольги Анатольевны выявлены очаги и фокусы воспаления на верхушках лёгких.
Поскольку эти изменения выявлены после курса антибиотикотерапии, есть подозрение на туберкулезную этиологию этих очагов.
Флюорография - не очень точный метод обследования, на флюорографии не всегда все видно.У КТ больше разрешающая способность.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
С уважением!
Клиент
Спасибо за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина! По представленной R-гр ОГК, описанию КТ ОГК, необходимо пройти обследование у фтизиатра. Да, есть подозрение на туберкулёз. Важным моментом при обследовании будет результат исследования мокроты - 2 порции методами микроскопии, посевом, молекулярно-генетическим методом.(ПЦР). Дополнением к утверждению диагноза служит результат пробы с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (Диаскинтест) и конечно же ОАК, ОАМ. Одновременно необходимо пройти обследование ФЛГ всем контактным взрослым. Детям до 15 лет - Диаскинтест. такие формы туберкулёза лечатся. Самое главное- руководствоваться назначениям врача. Выздоравливайте!