У ребёнка диаскин тест положительный.
Добрый день, ребёнку поставили манту, пришёл положительный результат, через месяц повторили диаскин тест тоже положительный, отправили на кт. На кт заключение : патологических изменение лёгких, признаков лимфаденопати не выявлено. Гиперплазия в вилочковой железы 1 ст. Что это значит?
Здравствуйте!
Данное состояние (положительный Диаскин тест и норма на КТ ОГК) называется латентная туберкулёзная инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала. В таких случаях рекомендуется профилактический курс лечения.
Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно. После лечения проводится КТ контроль и Диаскин тест.