Кружится голова

Доброе утро ! Уже неделю отвратительно себя чувствую: голова словно в тумане,тошнит,слабость,голову боюсь повернуть,сразу темнеет в глазах. И как правило моментально появляптся жуткий страх....проблемы конечно есть: атеросклероз ( прилагаю узи шеи ) и шейный остехондроз,пью розувостатин.подобное было в январе проделала актовегин,нейрокс и витамины какие то.Сейчас в аптеке посоветовали проделать мексидол.при моих проблемах навпрное сосудорасширяющие должны быть на постоянной основе? И можно ли мне делать мсссаж шеи? Аааое обследоварие надо ли пройти (КТ делала головы и шеи с сентябре) сдавала осн. анализы на щитовидку в норме,Узи сердца в норме,экг тоже( январь)

Атеросклероз
57 лет

Здравствуйте. Атеросклероз небольшой, он никак не нарушает кровоснабжение мозга, он достаточно получает крови. Есть нарушение оттока венозной крови для улучшения которого необходимо принять детралекс 1000мг в сутки 1,5 месяца.
Уровень ферритина, общий анализ крови сдавали?
Головокружение как такового нет или по типу опьянения? Состояние такое постоянное или периодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, общий анализ крови в норме( сдавала в пятницу) прикрепить а сожелению не могу ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, головоаружерие да по принципу " опьянения" почти постоянно сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, вообще первый звоночек с головоаружением был в сн прошлого года.Головокружение было такое,что казалось рушаться стены и потолок.может ли быть это ДППГ?

При ДППГ головокружение вращательного характера и длится пару минут в среднем. Сейчас у вас головокружение психогенного характера, причина может быть в дефицитеых состояниях, тревожном расстройстве. Поэтому вам необходимо определить уровень ферритина.
А так же скажите, тревожность, стрессы , переутомление есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, тревожность есть,психотерапевт: ипохондрическая тревожная личность,выписал атаракс и глицин, от глицина( мне так кажется) падает давление.хотя сейчас измерила( видимо моя тревожная личность испугалась,что я общаюсь с врачами) 114 на 74 ,но пульс 96.

Как давно принимаете атаракс и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, с января 1т.на ночь,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, скажите,а не может быть головокружения от остеохондроза,? КТ показала дегенеративные изменения Шоп со 2 по 7 позвонки

Нет, у вас психогенное головокружение. Если атаракс за это время не купировал полностью симптомы, значит необходимо присоединять антидепрессанты СИОЗС, например сертралин. Вам стоит обратиться к психотерапевту для выписки рецепта на этот или другой антидепрессант, он распишет схему приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, значит я приримаю тольао детролекс?

Принятый ответ

Детралекс и противотревожная терапия нужна, атаракса мало, нужен антидепрессант, для этого необходимо посетить психотерапевта, ну или невролога, если психотерапевта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, спасибо!

Здравствуйте, если темнеет в глазах , нужно исключить железодефицитную анемию и в первую очередь сдать ОАК и ферритин

Здравствуйте
В вашем случае атеросклероз не является причиной ваших жалоб поколите
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней и фанзам по 1 к 3 раза в день 1 месяц
Массаж можно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Офелия, скажите,а может тогда статины мне не надо?хотя липидный профиль плохой)

Принятый ответ

Статичны надо
Если есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Офелия, спасибо

Здравствуйте Александра ?По обследованию присутствует нарушение венозного оттока необходимо начать приём т флебодиа 600 -1 р в день 1 мес
Т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес после еды второй приём лекарств ни позже 18:00
Ферритин гемоглобин железо вит б 12 сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна, гемоглобин ( от пятницы)в норме,все остальное сдам

Обязательно сдайте Прикрепите к вопросу ?

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже психогенное головокружение или головокружение на фоне дефицитных состояний. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов. Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.