Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1316191

Доброе утро ! Уже неделю отвратительно себя чувствую: голова словно в тумане,тошнит,слабость,голову боюсь повернуть,сразу темнеет в глазах. И как правило моментально появляптся жуткий страх....проблемы конечно есть: атеросклероз ( прилагаю узи шеи ) и шейный остехондроз,пью розувостатин.подобное было в январе проделала актовегин,нейрокс и витамины какие то.Сейчас в аптеке посоветовали проделать мексидол.при моих проблемах навпрное сосудорасширяющие должны быть на постоянной основе? И можно ли мне делать мсссаж шеи? Аааое обследоварие надо ли пройти (КТ делала головы и шеи с сентябре) сдавала осн. анализы на щитовидку в норме,Узи сердца в норме,экг тоже( январь)

Возраст: 57

Хронические болезни: Атеросклероз

Невролог
Здравствуйте. Атеросклероз небольшой, он никак не нарушает кровоснабжение мозга, он достаточно получает крови. Есть нарушение оттока венозной крови для улучшения которого необходимо принять детралекс 1000мг в сутки 1,5 месяца.
Уровень ферритина, общий анализ крови сдавали?
Головокружение как такового нет или по типу опьянения? Состояние такое постоянное или периодами?
Клиент
Маргарита, общий анализ крови в норме( сдавала в пятницу) прикрепить а сожелению не могу ,

Клиент
Маргарита, головоаружерие да по принципу " опьянения" почти постоянно сегодня
Клиент
Маргарита, вообще первый звоночек с головоаружением был в сн прошлого года.Головокружение было такое,что казалось рушаться стены и потолок.может ли быть это ДППГ?
Невролог
При ДППГ головокружение вращательного характера и длится пару минут в среднем. Сейчас у вас головокружение психогенного характера, причина может быть в дефицитеых состояниях, тревожном расстройстве. Поэтому вам необходимо определить уровень ферритина.
А так же скажите, тревожность, стрессы , переутомление есть?
Клиент
Маргарита, тревожность есть,психотерапевт: ипохондрическая тревожная личность,выписал атаракс и глицин, от глицина( мне так кажется) падает давление.хотя сейчас измерила( видимо моя тревожная личность испугалась,что я общаюсь с врачами) 114 на 74 ,но пульс 96.
Невролог
Как давно принимаете атаракс и в какой дозировке?
Клиент
Маргарита, с января 1т.на ночь,
Клиент
Маргарита, скажите,а не может быть головокружения от остеохондроза,? КТ показала дегенеративные изменения Шоп со 2 по 7 позвонки
Невролог
Нет, у вас психогенное головокружение. Если атаракс за это время не купировал полностью симптомы, значит необходимо присоединять антидепрессанты СИОЗС, например сертралин. Вам стоит обратиться к психотерапевту для выписки рецепта на этот или другой антидепрессант, он распишет схему приёма.
Клиент
Маргарита, значит я приримаю тольао детролекс?
Невролог
Детралекс и противотревожная терапия нужна, атаракса мало, нужен антидепрессант, для этого необходимо посетить психотерапевта, ну или невролога, если психотерапевта нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если темнеет в глазах , нужно исключить железодефицитную анемию и в первую очередь сдать ОАК и ферритин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае атеросклероз не является причиной ваших жалоб поколите
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней и фанзам по 1 к 3 раза в день 1 месяц
Массаж можно вам
Клиент
Офелия, скажите,а может тогда статины мне не надо?хотя липидный профиль плохой)
Невролог, Терапевт
Статичны надо
Если есть показания
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо
Невролог
Здравствуйте Александра ?По обследованию присутствует нарушение венозного оттока необходимо начать приём т флебодиа 600 -1 р в день 1 мес
Т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес после еды второй приём лекарств ни позже 18:00
Ферритин гемоглобин железо вит б 12 сдавали ?
Клиент
Нонна, гемоглобин ( от пятницы)в норме,все остальное сдам
Невролог
Обязательно сдайте Прикрепите к вопросу ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже психогенное головокружение или головокружение на фоне дефицитных состояний. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов. Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.