Консультация травматолога /

Как снять боль после перелома 3 поясничного позвонка? — вопрос №2633680

20.09.24 произошёл компрессионный перелом 3 поясничного позвонка. В анамнезе остеопороз. Лечился, но остаются постоянные ноющие боли в области левой ягодицы. Чем можно снять боль кроме НСПВП? Диагноз поставлен на КТ и МРТ

Возраст: 74

Хронические болезни: Остеопороз. Перелом 3 поясничного позвонка 20.09.24 Лечился- кетанол, кетапрофен, мидокалм, мильгамма, нейронит, седативные. Чем кроме НПВП можно снять боль в ягодице?Трамадол не помогает.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужна блокада Дипроспан + Лидокаин 1 раз в неделю №2-3
Клиент
Василий, добрый вечер. Я лежу дома и не могу долго ходить, до поликлиники я не дойду. Кто мне может сделать дома блокаду?

Ортопед, Травматолог
Это уже надо договариваться в поликлинике, можно вызвать невролога на дом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Блокады с Дипроспаном при остеопоротических переломах противопоказаны.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Так же при остеопоротических переломах рекомендовано:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

По согласованию с эндокринологом показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

П.С. Если даже Трамадол не помогает, можно рассмотреть Пренабалин или Габапентин.
Назначает невролог.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Я всю эту терапию получаю в течение 2х месяцев, но боли остаются. От остеопороза я колю акласту. .Меня интересует, что можно колоть при сильных болях кроме нестероидов. Я ими пользуюсь уже почти 2 месяца, стараюсь делать только при нестерпимой боли, потому что понимаю, то длительно их использовать нельзя. То, что стероиды противопоказаны при остеопорозе я знаю.
Ортопед, Травматолог
Ничего сильнее трамадола нет.
Сильнее трамадола морфин, омнопон, промедол и другие более тяжёлые опиаты.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. может быть есть какие-то местные пластыри, которые бы работали или нестероиды в свечах? .Я уже в каком-то отчаянии.
Ортопед, Травматолог
Нет ничего сильнее наркотиков. Трамадол - это опиат, хотя и слабый.
Нестероидов в свечах хватает. Есть свечи с Диклофенаком, Отофеном, Индометацином, Кетоналом и др.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Наркотики мне никто назначать не будет. А могут ли помочь свечи с нестероидами? .Может быть есть какие-то пластыри обезболивающие?
Ортопед, Травматолог
А могут ли помочь свечи с нестероидами? - не знаю, пробуйте.

Может быть есть какие-то пластыри обезболивающие? - Пластырей то же хватает.
Например, пластырь с Вольтареном, Нанопласт, Салопласт, есть с какими-то корейскими и китайскими бальзамами.
Кстати, есть пластырь с Лидокаином можно попробовать.
А ещё есть спортивная заморозка. Можно побрызгать и на время точно обезболит.
https://www.eapteka.ru/goods/medical/prochie_meditsinskie_pribory/zamorozka_sportivnaya_frost_frost_biofarmrus/

Больше, хоть калённым железом меня пытайте - ничего не придумаю.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Уже заказала спортивный крем гель. Буду пробовать!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе дают следующие рекомендации :
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Учитывая сроки после перелома сейчас желательно выполнить контрольную КТ (для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Но мне хочется узнать по поводу обезболивания. Я не могу ходить и сидеть, все время приходится лежать, тогда боли уменьшаются. Все эти рекомендации я выполняю уже 2 месяца. Но в моем возрасте долгое лежание неблагоприятно. Я уже 17 лет лечусь от остеопороза. у меня в анамнезе переломы 3х грудных позвонков, я без корсета не хожу. Но таких сильных болей меня еще не было. Я просто не знаю, что мне может помочь
Ортопед, Травматолог
желательно выполнить контрольную КТ для оценки степени прогрессирования компрессии,т.к. болевой синдром ко 2 месяцу должен у же уменьшаться.
Если обычные НПВС вам не помогают ,то можно использовать Трамадол
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, но трамадол мне боли не снимает, к сожалению
Ортопед, Травматолог
Рекомендуется дообследование-контрольная КТ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Я просто не доеду до КТ. и что это изменит. Оперировать меня нельзя при остеопорозе, все конструкции развалятся. Боли это не снимет.