Затекание пальцев ног
Здравствуйте! После сна на левой ноге пальцы как будто бы затекают. Была у ортопеда, делала снимки, диагноз-плосеостопие, вальгусная деформация со стороны большого пальца, врач пояснил, что угол между костями должен быть 10 градусов, у меня он больше, растёт косточка. Назначены индивидуальные ортопедические стельки. Такой дискомфорт имеет место только несколько минут после сна. В интернете пишут, что такие признаки слева могут быть симптомами опухолей. Очень переживаю, сдавала кровь по направлению ортопеда, прилагаю результат к вопросу. Подскажите, пожалуйста если бы что-то страшное было показали бы анализы? Стоит ли переживать. Или просто я неудобно сплю (сплю чаще всего как раз на левом боку).
Здравствуйте! Анализы у Вас хорошие. Все в пределах нормы. Данных за скрытой воспаление нет. И нет данных за онкопроцесс.
Анастасия Александровна, здравствуйте,большое спасибо! Я верно понимаю онкопроцессы эти анализы крови показали бы? Это состояние может быть из-за неудобного положения во сне или плоскостопия? Оно опасно? Как развивается? На очном приёме мне доктор не очень понятно это объяснил.
При онкопроцессе будут изменения по крови.
Тем более Вы рентген делали и никаких опухолей, как я понимаю, там не находили.
Ощущение отека скорее всего связано с деформацией сустава и мягких тканей. Я думаю Вам еще и место противовоспалительные мази можно использовать, типа найз, вольтарен, долобене
Анастасия Александровна, спасибо! Рентген делали с нагрузкой, в 3 проекциях. Именно там ничего не было. С мазями делала физиопроцедуры 10 дней, было легче. Их можно более 10 дней использовать? Плоскостопие влияет на позвоночник? Может ли от него болеть спина или в неудобнгм положении затекать кисть руки? (Такое изредка бывает, если лежу на спине с телефоном в руке и рука тоже девая) Начиталась ужасов в интернете, теперь кажется, что вся левая сторона затекает.
Да, можно противовоспалительные мази использовать, если беспокоят боли.
К сожалению плоскостопие может влиять на позвоночник. Боли в руках могут возникать при перенапряжении мышц во время неудобной вынужденной позы.
Анастасия Александровна, это не боли, а как будто бы пальцы ноги отсидела за ночь, при таком тоже помогают мази?
Лучше к неврологу обратиться, симптомы, которые Вы описываете могут быть проявлением нейропатии, в том числе на фоне остеохондроза.
Можно пропить витамины гр В - нейромультивит по 1 т 3 р в день,10 дней
Анастасия Александровна, большое спасибо! Который день пытаюсь безуспешно записаться к этому специалисту. Нейропатия это что-то опасное?
В вашем случае не опасное, так как симптомы носят непостоянный характер, возможно спазмированные мышцы пережимают нервные корешки и возникает онемение. Здесь, возможно, курс хорошего лечебного массажа с физиотерапией не помешал.
Анастасия Александровна, большое вам спасибо за внимательное отношение и подробные ответы.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте, по анализам крови без признаков патологических изменений.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! То есть переживать о наличии тяжёлых необратимых заболеваний не стоит?
Здравствуйте. Поводов для переживаний нет.
Хайшат Нарзановна, спасибо!