Консультация андролога /

Высыпания на половом члене — вопрос №2634334

Добрый вечер! Вчера муж обнаружил высыпания на половом члене. Был небольшой зуд. Помазали детским кремом. Подскажите пожалуйста на, что это похоже и как можно вылечить? Фото прикладываю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С половым актом есть связь? Накануне он был?
По фото похоже на кандидозный баланопостит. В таких случаях для лечения рекомендуется:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее
- крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней. Затем
- крем Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Вчера был половой акт с женой. У нее после него немного воспалилось влагалище. До этого был на дежурстве, три дня не было возможности мыться. Возможно такое от плохой гигиены?

Уролог, Андролог
Да, возможно связано с гигиеной. А может быть и среагировали таким образом на микрофлору партнёрши. Ей нужно обследоваться у гинеколога. А может и всё вместе.
Начинайте лечение. Сейчас полный половой покой.
Клиент
Ну у нас с ней постоянная половая жизнь, и таких проблем никогда не было. Жена обследовалась весной последний раз, все было в норме. А что может быть с микрофлорой жены?
Уролог, Андролог
Нарушение микрофлоры. Дисбактериоз влагалища. Если у одного партнёра жалобы, другой тоже должен обследоваться параллельно.
Клиент
А как его вылечить, можете подсказать?
Уролог, Андролог
Дисбактериоз?! Ну это я предполагаю, а обследованием и лечение женщин занимаются гинекологи. Это их профиль.
Клиент
Спасибо! Простите за глупый вопрос?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Можно еще вопрос, в общем ничего страшного нет, правильно? Все лечится?
Уролог, Андролог
Да, правильно! Лечится.
Клиент
Спасибо???
Андролог, Уролог
День добрый. Выглядит не так критично. Баланопостит (восп. изменения на коже кр. плоти и головке полового члена). Осталось понять причину/этиологию этих протвлений. Половой партнер постоянный? не исключено (и даже вероятнее всего), что это банальный анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода).

Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, усилить гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на недельку-другую(даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Но лучше подстраховаться и сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор+ ВПЧ, герпес, цитомегаловирус (тем более, если давно не проверялисьи, есть сомнения или были незащ. ПА), ПЦР на ИППП при баланопоститах - это стандарт дианеостики.