Мокрый кашель, иногда хрипучий голос (если плохо откашливается), нет температуры
Сыночке 3.5 года. Температуры нет. Мокрый грудной кашель начался в среду (при смене положения тела, пробежался, заплакал, после долгого смеха) нос чистый был, в пятницу были у педиатра (в лёгких чисто, горло не красное, немного течёт по задней стенке, сдали кровь - лейкоциты по верхней границе). Назначили Амбробене 7.5мл - 2 р/д и фарингосепт - 3 р/д. Вчера белый густой секрет несколько раз из носа. Сегодня водянистые, прозрачные, уже с завидным постоянством. Сейчас 37 ровно. Больше жалоб нет. Аппетит норм, стул норм. Ребенок активен.
Здравствуйте
По анализу нет показателя СОЭ
Есть сдвиг в лейкоформуле что является признаком присоединения бактериальной инфекции
Если не будет положительной динамики и кашель будет продолжаться,рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae и повторно ОАК сравнить в динамике
дополнительно рекомендую очный осмотр лор врача и сдать ОАМ
Если будет подтверждена бактериальная инфекция ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Посетили сегодня лора. Смущает флуимуцил и необходимостью и ценой(((
Флуимуцил не нужен
Здравствуйте! По общему анализу крови воспалительного процесса не отмечается, лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы, лейкоциты-верхняя граница нормы для вашего возраста. Прием антибактериальных препаратов не показан. Но необходим контроль ОАК в динамике через 3-5 дней
Амбробене лучше отменить, сиропы детям до 5 лет назначать не имеет смысла, так-как кашлевой рефлекс еще недостаточно развит и ребенок не может откашлять мокроту как взрослый. К тому же амбробене будет повышать объем назального секрета, что поспособствует стекание слизи по задней стенке и образованию постназального затека.
Достаточно в течение дня давать больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки
Носик достаточно промывать солевыми растворами Аквалор/Аквамарис/Линаква до 3-4 раз в день затем высмаркиваться, либо использовать назальный аспиратор
Если горло не красное и никаких жалоб нет, то фарингосепт лучше заменить на лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, если малыш хорошо рассасывает таблетки
В квартире стараться поддерживать влажность не ниже 50-60%, температуру 21-22 градуса .
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет, поэтому никакой необходимости использовать флуимуцил- антибиотик и изофру нет.
Достаточно делать просто ингаляции с физ раствором 2 р/д и промывать нос
У каждого доктора, конечно, своя тактика лечения, но не вижу смысла залечивать ребенка, если сейчас нет температуры, ребенок активный и кроме влажного кашля и соплей ничего нет
А посещение детского сада тоже пока отложить?
Да, пока кашель и насморк есть отложите хотя бы на 3-5 дней
А что вы думаете про Левомицетин в нос в нашем случае?
Скажите мне что-нибудь про Левомицетин
Смотрите, я вообще против назначения антибактериальных капель в нос без результатов риноцитограммы, как минимум. Если у ребенка есть синусит/гайморит, то тогда нужно в любом случае назначение антибиотиков внутрь. А местные капли и спреи в нос с антибиотиком при синуситах не помогут, при этом ещё и нормальную микрофлору слизистых уменьшат и уничтожат
Поняла. Уже просто не знаю что делать ((( Нос промываем, сморкаем. Но кашель....он ужасен, завтра будет уже неделя и ничего не меняется ((((
Принятый ответ
Кашель одномоментно никогда не уходит после орви. Неделя это не долго ещё .Чуда средства избавляющего сразу от кашля не существует. Если кашель влажный, нужно стараться пить больше жидкости в течение дня, промывать нос, этого достаточно
Спасибо вам за помощь и поддержку
Здравствуйте! Пока по анализу нет необходимости в приеме антибиотиков.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Можно очно показать ЛОР врачу для исключения гипертрофии аденоидов .