Консультация дерматолога /

Черная точка на ногте пальца ноги — вопрос №2634409

Здравствуйте, очень долго не снимала гель лак с ногтей, сегодня сняла и увидела черную точку. При нажатии больновато, и немного истончена ногтевая пластина, но возможно подрезала фрезой. Подскажите, это грибок или гематома?

Возраст: 34

Хронические болезни: Рефлюкс желудка Беременность 7 недель

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, дравствуйте!
Это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, сдавление обувью, а также сама манипуляция покрытия гель лаком могла послужить причиной.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Наносите лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Подногтевая гематома .
И необходимо сделать соскоб на грибы .
При положительном результате
Ногтевую пластину стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото больше данных за подногтевую гематому. Возникает от травматизации, ношения тесной и неудобной обуви и тд
В данной ситуации обычно рекомендуют все-таки сделать соскоб на пат грибы, чтобы исключить развитие онихомикоза.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 4-6 месяцев.
Сейчас стараться ногтевые пластины больше не травмировать.
Носить свободную и удобную обувь.
Для укрепления ногтевых пластин наносить лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Сбалансированное питание.
Покрытие на ногти не наносить до отрастания здорового ногтя.
При «+» соскобе на пат грибы посетить очно дерматолога для подбора терапии, так как у Вас беременность малых сроков.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Обычно рекомендую Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Если не будет отрастать, то однозначно сдать анализ на грибы .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Гематома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома. Ничего страшного нет. Срастется сама по себе