Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь на руке у взрослого — вопрос №1958148

Здравствуйте, во время беременности развился атопический дерматит, подтверждён дерматологом. После родов прошел самостоятельно. Были кратковременные кожные высыпания, связываю их с контактными возбудителями. Родила почти полгода назад, уже недели две на руке непонятное высыпание, участок локализован, пятна выпуклые, шершавые, то красные, больше в желтизну, шероховатость тоже то больше, то меньше. Зудит ближе к вечеру, так же добавляется зуд в разных участках тела (то спина и плечи, то грудь и бока, то ноги). Пыталась сфотографировать, не знаю насколько получилось зафиксировать. Переживаю, что это может быть заразно для ребенка. Подскажите, как то можно отличить заразную сыпь от незаразной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мирослава, по фото явной патологии не вижу. Возможно фолликулярный кератоз
Это особенность Вашей кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендую:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, гормональные изменения.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Гель Atopik для купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи