Деформация ногтей

Здравствуйте уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста, что случилось с ногтями на ногах. Увидела после снятия обычного лака, не гелевого. На одном ногте раскрошился уголок ногтя. Можно это вылечить без визита к доктору, потому что сейчас нахожусь не в России.

Нет
50 лет

Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на проявление ониходистрофии
-Лосьон Клавио восстанавливающий или -Gehwol Масло для ухода за ногтями и кутикулой, масло питательное, укрепляющее, смягчающее, противогрибковое втирать утром и вечером в поверхность ногтя и околоногтевую область -2 месяца
-Внутрь комплекс Солгар кожа, волосы, ногти или Селцинк плюс в течение месяца
-Лаки , шеллаки на время лечения исключить

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а педикюр в салоне без покрытия можно сделать или лучше воздержаться? Является ли это заразным?
Начала пользоваться лечебным лаком Micoblock 3в1

Принятый ответ

Анна, по фото сложно сказать -есть грибок или нет
Больше похоже на дистрофию -не грибковое изменение
Лечебный педикюр без покрытия сделать можно
Продолжайте тогда противогрибковый лак для профилактики грибковой инфекции

Здравствуйте!
Как будет возможность лучше сдать соскоб на грибок, за сутки перед этим ничего не наносить.
Сейчас можно использовать восстанавливающие средства, например клавио лосьон втирать 1 раз в сутки, исключить бассейны и сауны, носить свободную обувь и хб носки.
Также принимать вит д 2000 ме в сутки, сдать анализы на дефициты: железо, ферритин, общий белок, вит д, вит б12.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, анализы все в порядке , месяц назад сдавала комплекс в том числе витамины, железо и тд в норме

Отлично!
Возможно носили узкую обувь?

Екатерина Витальевна, наоборот кроссовки .