Консультация терапевта /

Красные пятна, под вопросом ветрянка — вопрос №2635208

Добрый день! В субботу утром появились пятна красного цвета (фото прилагаю). Немного чешутся. В воскресенье утром появилась сыпь на лице. Была у врача - сказали под вопросом ветрянка, а на лице аллергия. Вчера была небольшая температура 37.2, которая быстро сама прошла. Горло красное.
13.11 сдавала ОАК, снижены лейкоциты.
Знаю, что ветрянка есть в школе у сына, младшему на днях делала 2 компонент прививки валирликс. У меня были антитела к ветрянке пару лет назад (в детстве болела герпесом. В связи с этим вопрос: может ли это быть ветрянка?

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ Гипотиреоз

Онколог, Терапевт
Добрый день,Ольга Владимировна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с файлами.
Вероятность повторного заболевания ветрянкой невелика, но не исключена полностью.

Снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции. Сыпь по фото действительно похожа на сыпь при ветряной оспе.

В такой ситуации должно проводиться симптоматическое лечение.
Наносить каламин на сыпные элементы 2 раза в день .
При температуре выше 38,5 °С принимать Ибупрофен 400 мг или парацетамол 3-4 раза в день.
С целью уменьшения зуда можно принимать цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.

Соблюдать щадящую гигиену. Поддерживать чистоту кожи и одежды, чтобы избежать вторичных инфекций.
Не расчёсывать сыпь. Это может привести к повреждению кожи и образованию рубцов.
Носить свободную одежду. Это уменьшит дискомфорт и риск повреждения сыпи.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Прикрепите фото горла,если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Фото горла не могу прикрепить – красные дужки.

Скажите, пожалуйста, то есть вполне возможна ветрянка в такой форме, что высыпаний совсем немного? 5-6. Прыщи не видоизменяются за несколько дней. Только стали чесаться. После каламина лучше
Онколог, Терапевт
Да, ветрянка может протекать в лёгкой форме.
Понаблюдайте пока .
При ветрянке обычно в итоге на местах высыпаний образуются корочки . Затем корочки обычно отпадают через несколько дней, не оставляя следов.

Если есть возможность,можно сдать анализ крови на антитела к вирусу ветряной оспы (IgM и IgG).

Полоскать горло раствором антисептика ( отвар ромашки , хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин).

Могу еще чем-то помочь?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может быть признаком ветрянки.
Снижение лейкоцитов является признаков вирусной инфекции.
Рекомендуется вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Местно наносите на высыпания раствор каламина 2-3 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию, фото, анализу крови вероятна ветряная оспа, для уточнения - анализ крови на IgG и IgM к вирусу Varicella Zoster.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень), полоскать горло хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день; при высокой температуре - парацетамол или ибупрофен; при зуде кожных покровов - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5-7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).