Ветряная у ребенка
Добрый день! Ребенку почти 4 года, сегодня 4 день ветрчнки, вчера утром его вырвало 5 раз при этом температуры не было . Я Вызвала скорую и нас положили под наблюдение в инфекционный бокс. Вчера вечером была темп 38.4, сын очень плохо спал, сегодня появилась новая сыпь. Анализы сдали и кал и мочу и биохимию, сеголня врач пришла говорит в анализах ветрянка. Нас решила не отпускать а на всякий случай, так как была рвота прокапать антибиотик + глюкозу и думает на счет ацикловира. Сегодня сын более вялый чем вчера. Вопрос - правильно ли идет Лечение, может быть еще что то добавить? Антибиотик действительно ли необходим? Я очень переживаю чтоб все было нормально 😭😭😭😭😭😭так как сегодня 4 день и высыпания новые есть, когда уже настанет пик и высыпания новых не будет и болезнь пойдет на спад ?????
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов
Галина Александровна, да запрошу прикреплю
Галина Александровна, загрузила
По анализу крови антибиотик не нужен, ацикловир можете начать прием
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, загрузила
посмотрел, антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
При присоединении бактериальных осложнений (смотрят по анализу крови) показано назначение антибиотиков широкого спектра действия.
Обычно при легкой-средней тяжести заболевания подсыпать перестает на 3-4 день. Если все нормально, то завтра-послезавтра новые элементы уже не будут появляться.
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализы
По ОАК нет воспалительных изменений.
АЛТ/АСТ завышены, но это, скорее всего, реакция на вирус.
Камиля Ильдусовна, антибиотик не нужен получается? В целом ничего страшного нет по крови ? Никаких там осложнений
По крови ничего страшного не вижу. По анализу антибиотик не показан.
Камиля Ильдусовна, сегодня еще есть тема 38.4, а если еще завтра будет, это норма ?
Обычно температура держится около 5 дней, далее если не снижается, то хотя бы должна быть положительная динамика.
Камиля Ильдусовна, к примеру та же темп, но ребенок более активный, это считается положительной динамикой ?
Да, или не так высоко поднимается, больше бестемпературный интервал.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Ольга Николаевна, прикрепила
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста
По анализу нет бактериального воспаления .
Ацикловир был бы уместнее, а по поводу АБ могу сказать, увидем ОАК.
Камиля Ильдусовна, прикрепила