Грыжа пищеводного отверстия

Доброго времени суток! Во время первой беременности сильно беспокоила изжога,после родов прошла.после вторых родов в 2022 году также появилась во время беременности но не исчезла.сильно не беспокоила, просто я контролировала рацион. Кроме изжоги жалоб со стороны ЖКТ нет. Какое лечение мне сейчас нужно при грыже диафрагмы и катаральном эзофагите и чем опасна недостаточность кардии?

Хронический бронхит
36 лет

Здравствуйте! Во время беременности- изжога нередкое явление за счет растущей матки и выработки прогестерона, который расслабляет нижний пищеводный сфинктер, что способствует более частым забросам содержимого желудка в пищевод. Грыжа может усугублять симптомы.
Недостаточность кардии - это нормальная реакция клапана во время прохождения эндоскопа по пищеводу и в желудок. В пищеводе описано небольшое воспаление в нижней трети.
В целом, сейчас важно соблюдать антирефлюксный режим;
- стараться не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести
- спать с возвышенным изголовьем, можно использовать клиновидную подушку
- сразу после еды не ложиться в течение 20-30 минут, не наклоняться
- последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна
При обострениях (изжоге, отрыжке) можно пройти курсовое лечение:
- омез дср по 1 капс до еды 4 недели
- гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Также понаблюдать какие продукты могут усилить или провоцировать изжогу - их исключаете из рациона, все остальное кушаете как обычно

Полина Дмитриевна, а грыжа диафрагмы как-то лечится? Или это на всю жизнь. Если изжога не будет беспокоить,ничего не принимать? Можно ли периодически пить семена льна

Грыжа диафрагмы не так критична если она небольших размеров, в таком случае она не причиняет никакого дискомфорта пациенту, грыжа средних размеров может усугублять течение ГЭРБ, гиперсенситивного пищевода, в таком случае используется консервативная терапия, но если грыжа крупных размеров, лечение препаратам не дает положительных результатов - то в таком случае рассматривается оперативное лечение грыжи, по-другому ее никак не устранить, но это не частый случай, многие пациенты не испытывают никаких симптомов при наличии грыжи. Главная задача при ее наличии не способствовать ее увеличению - стараться не поднимать тяжести, не носить тугие пояса и корсеты.
Если изжога не беспокоит принимать лекарственные препараты не нужно, только придерживаться антирефлюксного режима. Семена льна периодически пить можно

Полина Дмитриевна, и последний вопрос.вы выше написали в пищеводе описано воспаление нижней трети. Сейчас что-то надо пить?

Да, сейчас можно рассмотреть прием Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели + антацид (гевискон или фосфалюгель) 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.

Полина Дмитриевна, что-то я в растерянности по поводу размера грыжи. На КТ написано ширина грыжевых ворот 39ми ,а на фгдс о ней ни слова ? 39 это небольшая или как

Принятый ответ

По классификации у Вас грыжа средних размеров. Маленькие грыжи до 3.5 см, средние от 3.5 до 5 см, она может давать о себе знать, но важно не давать грыжевым воротам расширяться далее и при появлении симптомов проводить терапию ИПП (омез, разо, нексиум) + прокинетики (ганатон, итомед) + антациды (гевискон, фосфалюгель и проч)
по ФГДС не всегда специалист может разглядеть грыжу, они часто обнаруживаются при визуальной диагностике Кт или Рентген пищевода