Боли в пояснице.
Здравствуйте! У меня уже давно прогрессирующие боли в пояснице. Сделал МРТ, описание прилагаю. Хочу узнать, что можно сделать в моей ситуации? Можно ли мне позволять себе длительные прогулки на дачу (40 минут в одну сторону). Дополнительно у меня целый "букет": буллезная эмфизема легких (булла нижней доли правого лёгкого), плевропневмофиброз после перенесенной двусторонней пневмонии. Кроме того, грыжа ПОД, липоматоз средостения. А также: ВПС (аортальный клапан функционирует как двустворчатый). И в заключение: ЗНО мочевого пузыря (гистология - морфологическая картина соответствует уротелиальной карциноме мочевого пузыря высокой степени дифференцировки G I (low-grade), достоверных признаков инвазивного роста опухоли в доставленном материале нет), ДГПЖ.
Здравствуйте! По данным МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Со стороны неврологии противопоказаний для долгиз пеших прогулок и других занятий спортом нет. Спорт доказанно эффективен при лечении болей в спине
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ! А то, что 20 мая была операция в мочевом пузыре, а также булла, не помешает?
Принятый ответ
Если вы чувствуете себя хорошо,то это не противопоказание. Пульс при физ нагрузке не должен привышать 150 в минуту
Здравствуйте. По результатам мрт помимо измерения со стороны дисков есть ещё спондилоартроз. При нем необходима физическая нагрузка. Прогулка неспешным шагом будет очень полезна.
Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ! А то, что 20 мая была операция в мочевом пузыре, а также булла, не помешает?
Принятый ответ
А вот этот вопрос лучше адресовать соответствующим специалистам.
Здравствуйте. Учитывая ваши диагнозы , строгих противопоказаний нет для ходьбы по 1,5 часа в день . Все зависит от вашего общего состояния .
Контроль АД, пульса
Принятый ответ
По вопросу аневризмы проконсультируйтесь с сосудистым хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас небольшие протрузии без сдавления нервных корешков.
Пешие прогулки можно делать, наоборот активность показана.
При болях можно эпизодически принимать таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д, также можно пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, большое спасибо за содержательный ответ!
Марина Алексеевна,