Консультация онколога /

Расшифровка флюорограммы — вопрос №2635883

По результатам флюорографии в верхнем легочном поле слева плотная очаговая тень

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Флюорография выполнялась в профилактических целях? Есть ли какие-то жалобы?

В подобных случаях рекомендуется выполнить кт легких для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, в рамках медосмотра. Жалоб нет. Что это может быть?

Онколог, Маммолог
Это может быть поствоспалительный очаг. По данным флюорографии недостаточно информации. Нужно кт легких для более детального изучения.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а подскажите, если болела сильно 8 месяцев назад, очаг все ещё может быть или нет? С очень сильным кашлем?
Онколог, Маммолог
Да, конечно, такое возможно.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам большое. Очень переживаю
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! ?
Дообследование даст больше информации.
Онколог
Добрый день!
Вам поможет доследование в виде КТ органов грудной клетки.
Очаг скорее всего после перенесенной инфекции еще сохранился и не несет опасности.
Не переживайте! В плановом порядке пройдите КТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо большое! Очень переживаю.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае, если есть архив, то снимки врач рентгенолог должен сравнить и описать динамику с прошлыми годами.

Также надо обратиться к участковому терапевту и обсудить назначение КТ грудной клетки тк очаг по ФГ чётко не интерпретирован.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, т е по флюорограмме Вы его не увидели?
Онколог
Очаг описан в заключении, но он не интерпретирован рентгенологом (врач не описал, что это может быть).
Смотреть снимок на бумаге нельзя.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте, для уточнения характера образования необходимо выполнить МСКТ ОГК вероятнее очаг поствоспалительного характера!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое!
Онколог
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Флюорография не самый точный метод в исследование органов грудной клетки. С целью дообследования вам необходимо выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Флюорография - достаточно поверхностный и неточный метод визуализации легких
При любых находках или подозрениях по флюорографии рекомендуется выполнить КТ ОГК без контраста
Очень часто находки по ФДГ не находят подтверждения по КТ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте
Как показывает практика: очаговые тени на флюорографии или подозрительные очаги в отношении объемных образований по кт описывают как очаги пневмофиброза, артефакты или поствоспалительные изменения.
Ни о чем плохом это еще не говорит.
Для того, чтобы понимать есть ли вообще что-то с легкими нужно выполнить кт огк, этого достаточно чтобы прояснить ситуацию.