Результаты флюрографии

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты флюорографии. Не курю и никогда не курила. Раньше были бронхиты. Сейчас не болею.

Гастрит
45 лет
4 Июля ·Просмотров: 151·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Легочной рисунок на ФЛГ представлен преимущественно сосудами и бронхами. Усиление легочного рисунка может наблюдаться после перенесенного бронхита/орви, на фоне повышения артериального давления либо быть возрастной, анатомической нормой. Малоструктурность корней часто связана с дыхательным артефактом. При отсутствии жалоб подобные изменения лечения и контроля в динамике не требуют, на дыхание и качество жизни не влияют.
В целом описание ФЛГ в пределах нормы, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Бронхит и ОРВИ давно не болела . Не кашляю и не курю. Может ли это быть ХОБЛ или какой хронический бронхит или какой то фиброз?

Флюрография дает изображение с небольшой разрешающей способностью, это скрининг, необходимый для диагностики воспалительных процессов/онкологических процессов. Существенный фиброз не описан, он был бы и указан в описании. ХОБЛ и бронхит не ставятся только на основании лучевых методов исследований, а если нет стажа курения или проф.вредности, то тем более вероятность ХОБЛ стремится к 0. Если нет жалоб, переживать нет повода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А не може ли быть это какой-то онкологией?

В приложенном ФЛГ нет признаков подозрительных на онкологию

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! На флюорографии описывается усиление лёгочного рисунка. Возможно перенесли ОРВИ с осложнением в острый бронхит. Значимой патологии бронзолегочной системы на флюорографии нет. Подскажите есть ли стаж курения? Данные изменения могут быть связаны с табакозависимостью.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Никогда не курила и не курю. Когда проходила обследование не болела и не кашляла. И сейчас не кашляю

Если нет стада курения и проф. вредностей, то ХОБЛ маловероятен. Нужно сравнить флюорографию в динамике ( с прошлой), тогда возможно станет понятнее свежий это процесс или раньше тоже было усиление лёгочного рисунка. Описание зависит от квалификации рентгенолога.

Стажа*

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Результатов прошлых флюрографий нет. Стоит ли вообще беспокоится по поводу этого?

Вы выполняли флюорографию планово? Или есть жалобы со стороны дыхания?

Если ранее были бронхиты, то возможно усиление лёгочного рисунка в рамках перенесённых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Выполняла планово. Жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Были бронхиты 4-5 лет назад

Скорее всего это посредствия перенесённых бронхитов. Не стоит Вашего волнения!

Последствия*

Принятый ответ

Здравствуйте !

По ФЛГ поствоспалительные остаточные явления: усиление легочного рисунка, мало структурные корни бывают при перенесенном ОРВИ, остром бронхите или при течении хронического бронхита.
Если вас ничего не беспокоит (нет кашля, одышки, температуры) результат в пределах вашей возрастной и анамнестической нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Я не болела орви и бронхитом год уже как точно. Не курю и никогда не курила. Раньше давным давно были частые бронхиты. Может ли это быть ХОБЛ или фиброз?

ХОБЛ не устанавливается по снимку, для ХОБЛ характерны симптомы в виде одышки, хронического кашля с продукцией или без мокроты, анамнез курения и/или профессиональных вредностей, и самое главное диагноз должен быть подтвержден спирометрией с медицинской пробой.
Данных за фиброз по снимку то же нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной флюорографии имеются изменения в виде усиления легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Его усиление может быть при перенесенных ранее воспалительных процессах в дыхательных путях (например, бронхитах). При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы (кашель, одышка), повышения температуры, как правило, не требует дообследования
В подобных случаях обычно достаточно прохождения ежегодной флюорографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Жалоб никаких нет. Бронхитами болела давно. Не курю и не курила. А может ли это быть онкологией?

Более вероятно, что описаны поствоспалительные изменения (последствия ранее перенесенных бронхитов).
Изменений, подозрительных в отношении онкологии на флюорографии нет.
Поскольку курение является основным фактором, который приводит к поражению легких. То при отсутствии стажа курения значительно снижаются риски развития рака легких. В подобных случаях достаточно прохождения ежегодной флюорографии/рентгена органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира. Усиление легочного рисунка в нижних отделах легких более вероятно связано со следом от перенесенной инфекции ранее.
При отсутствии жалоб на кашель, одышку, выделение мокроты, не требуют медикаментозного лечения. С уважением!