Результаты флюрографии
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты флюорографии. Не курю и никогда не курила. Раньше были бронхиты. Сейчас не болею.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Легочной рисунок на ФЛГ представлен преимущественно сосудами и бронхами. Усиление легочного рисунка может наблюдаться после перенесенного бронхита/орви, на фоне повышения артериального давления либо быть возрастной, анатомической нормой. Малоструктурность корней часто связана с дыхательным артефактом. При отсутствии жалоб подобные изменения лечения и контроля в динамике не требуют, на дыхание и качество жизни не влияют.
В целом описание ФЛГ в пределах нормы, не переживайте!
Бронхит и ОРВИ давно не болела . Не кашляю и не курю. Может ли это быть ХОБЛ или какой хронический бронхит или какой то фиброз?
Флюрография дает изображение с небольшой разрешающей способностью, это скрининг, необходимый для диагностики воспалительных процессов/онкологических процессов. Существенный фиброз не описан, он был бы и указан в описании. ХОБЛ и бронхит не ставятся только на основании лучевых методов исследований, а если нет стажа курения или проф.вредности, то тем более вероятность ХОБЛ стремится к 0. Если нет жалоб, переживать нет повода.
А не може ли быть это какой-то онкологией?
В приложенном ФЛГ нет признаков подозрительных на онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира! На флюорографии описывается усиление лёгочного рисунка. Возможно перенесли ОРВИ с осложнением в острый бронхит. Значимой патологии бронзолегочной системы на флюорографии нет. Подскажите есть ли стаж курения? Данные изменения могут быть связаны с табакозависимостью.
С уважением.
Никогда не курила и не курю. Когда проходила обследование не болела и не кашляла. И сейчас не кашляю
Если нет стада курения и проф. вредностей, то ХОБЛ маловероятен. Нужно сравнить флюорографию в динамике ( с прошлой), тогда возможно станет понятнее свежий это процесс или раньше тоже было усиление лёгочного рисунка. Описание зависит от квалификации рентгенолога.
Стажа*
Результатов прошлых флюрографий нет. Стоит ли вообще беспокоится по поводу этого?
Вы выполняли флюорографию планово? Или есть жалобы со стороны дыхания?
Если ранее были бронхиты, то возможно усиление лёгочного рисунка в рамках перенесённых заболеваний.
Выполняла планово. Жалоб нет
Были бронхиты 4-5 лет назад
Скорее всего это посредствия перенесённых бронхитов. Не стоит Вашего волнения!
Последствия*
Принятый ответ
Здравствуйте !
По ФЛГ поствоспалительные остаточные явления: усиление легочного рисунка, мало структурные корни бывают при перенесенном ОРВИ, остром бронхите или при течении хронического бронхита.
Если вас ничего не беспокоит (нет кашля, одышки, температуры) результат в пределах вашей возрастной и анамнестической нормы.
Я не болела орви и бронхитом год уже как точно. Не курю и никогда не курила. Раньше давным давно были частые бронхиты. Может ли это быть ХОБЛ или фиброз?
ХОБЛ не устанавливается по снимку, для ХОБЛ характерны симптомы в виде одышки, хронического кашля с продукцией или без мокроты, анамнез курения и/или профессиональных вредностей, и самое главное диагноз должен быть подтвержден спирометрией с медицинской пробой.
Данных за фиброз по снимку то же нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной флюорографии имеются изменения в виде усиления легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Его усиление может быть при перенесенных ранее воспалительных процессах в дыхательных путях (например, бронхитах). При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы (кашель, одышка), повышения температуры, как правило, не требует дообследования
В подобных случаях обычно достаточно прохождения ежегодной флюорографии.
Жалоб никаких нет. Бронхитами болела давно. Не курю и не курила. А может ли это быть онкологией?
Более вероятно, что описаны поствоспалительные изменения (последствия ранее перенесенных бронхитов).
Изменений, подозрительных в отношении онкологии на флюорографии нет.
Поскольку курение является основным фактором, который приводит к поражению легких. То при отсутствии стажа курения значительно снижаются риски развития рака легких. В подобных случаях достаточно прохождения ежегодной флюорографии/рентгена органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира. Усиление легочного рисунка в нижних отделах легких более вероятно связано со следом от перенесенной инфекции ранее.
При отсутствии жалоб на кашель, одышку, выделение мокроты, не требуют медикаментозного лечения. С уважением!