Консультация пульмонолога /

Двусторонний бронхиолит у взрослого лечение — вопрос №2636179

Добрый день!
Уже больше 3 недель болею. Началось с легкого кашля. Продуктивного. Было с чувством сдавленности в груди. Первые 5 дней принимал АЦЦ лонг 1 раз в день, обильное питье. Далее на 6 день начал принимать реглисам по 2 таб 3 раза в день. Прошло 2 недели, кашель стал более сухой. Меньше, но чувство сдавленности в груди осталось, температура от скачет - 36,6, через пару часов 37,1 и так в течении дня. Терапевт послушал - есть обструкция, хрипы. Назначили 2 раза в день Беродуал 15 кап с физраствором 2 мл и потом Пульмикорт 0,25 2 раза в день с физ раствором. Левофлоксацин 500 1 раз в день неделю, аскорил. Сдал макроту на анализ. Сделал КТ - кт-картина двустророннего брохеолиолита. Остаточные воспалительные/поствоспатительные изменения в средней доле правого легкого. Оставить ли такое лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: В детстве астма. В 28 лет - ТЭЛА. в 36 лет - КОВИД (55% поражения двух легких). Ожирение, Инсулинорезистентность.

Пульмонолог
Здравствуйте Нина. Для того чтобы расценить активность воспаления, Нужно сдать общий анализ крови и С реактивный белок. К сожалению компьютерная томография не отвечает на вопрос о том, это дает симптомы или это остаточное явление после перенесённой инфекции.

Ещё хотелось бы Прокомментировать дозу левофлоксацина, Обычно его назначаем в дозе 500 мг но дважды в день. Проконсультируйте на этот счёт пожалуйста с вашим лечащим врачом.

Какие вопросы ещё Вас волнуют?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Нина.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего вирусной этиологии, иногда - бактериальной.
Сейчас сдать можно общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, лечение у Вас хорошее, дозу левофлоксацина, если есть изменения на КТ, рекомендуют по 500мг х 2р в сутки до 10ти дней
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно. Чаще всего бронхиолит это вирусная инфекция. Для уточнения активности воспалительного процесса сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Если нет уже температуры, можно сделать спирометрию с бронхолитиком, так как вы указали на астму в детском возрасте.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Проявления бронхиолита на КТ минимальны (это воспалительные изменения в самых мельчайших бронхах). Вероятнее всего они связаны с проявлениями вирусной инфекции. На этом фоне вполне могла обостриться астма (даже если она Вас не беспокоила в течение многих лет). Лечение терапевта верное.

Однако, желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения показателей воспалительной активности, предположения возможного возбудителя- вирус или бактерия. Так же немного смущает доза Левофлоксацина, обычно назначают 500 мг 2 раза в сутки. (Если нет противопоказаний со стороны почек). Обсудите этот момент с Вашим лечащим врачом.

Так же в средней доле имеются фиброзные изменения (тяжистая консолидация и спайки)- это остаточные явления ранее перенесенного воспаления (пневмония, ковид). Они не требуют лечения, не представляют опасности.

По поводу возможного обострения астмы- после выздоровления желательно пройти спирограмму с пробой для уточнения состояния вентиляционной функции легких.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Ингаляционное лечение у вас верное, продолжайте. Вот , что касается антибиотика желательно решить вопрос своего приеме после общего анализа крови. Но если начали принимать перерыв делать не нужно продолжайте.
С уважением ?