Консультация хирурга /

Рана после ожега кислотой перцового баллончика — вопрос №2636393

В кармане протёк перцовый баллончик, в результате чего произошёл ожог в ноги выше колена . Сначала был один волдырь, который лопнул и образовалась мокнущая рана, покрылось в волдырями, но площадь поражения разрастается, также покрывается волдырями которые лопаются. Что делать? Сначала мазал пантенолом. Теперь два дня мажу мазью левомеколь. Результата нет.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Неотанин и раствор Каламин подсушивать область пузырей 2-3 раза в день.
Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения отека, эксудации и воспаления.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо большое! Сколько по времени заживание примерно?

Хирург
В среднем около 2 -3 недель.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото химический ожог с элементами воспаления.
В таких ситуациях обычно назначаются мази с гормонами и антибиотиками и антигистаминные препараты.
Например, рану обрабатывайте 2 раза в день раствором Мирамистин, а затем наносите мазь Акридерм ГК.
Внутрь антибиотики Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Никсар по 1т. вечером дней пять.
При боли Найз (только после еды).
А также надо сделать прививку от столбняка, т.к. это ожог 2 степени.
Если Вы прививались более 5 лет назад, то делать надо. Сделать это надо в течении 20 дней после ожога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ!