Подозрение на коронавирус

Врач назначил левофлоксацин. Пью третий день, температура продолжает держаться 37.3, когда должна начать снижаться температура? иногда сдавливает в груди. В целом состояние удовлетворительное. Болею 7 день. Есть ли вариант, переболеть лёгкой степенью тяжести? Нужно ли делать КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Температура до каких цифр поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, 37.6

Принятый ответ

Здравствуйте! Течение короновирусной инфекции волнообразное. Судя по вашим симптомам, вы переносите Ковид в легкой форме. Левофлоксацин продолжать принимать, интраназально спрей или капли интерферона-в 5р/сут (или анаферон в таблетках), внутрь противовирусные препарат (ингавирин 90 мг*1р/сут). течение может оставаться легким, но при регулярном осмотре участкового врача-терапевта, с аускультацией легких и измерением сатурации кислорода крови. При аускультативном подозрении на пневмонию, или при снижении сатурации кислорода, показана КТ легких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали тест на ковид, анализ крови с формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, нам нет. Но у нас вся семья, мама в тяжёлой форме, у нее сегодня подтвердился

Так как есть контакт с ковид, пьете антибиотик, а температура скачет, нужно добавлять азитромицин на 6 дней по 500 мг 1 раз в день и циклоферон пот схеме

Здравствуйте! Какие обследование вы проходили? Необходимо пройти тест на коронавирус методом ПЦР ( мазок из носоглотки), также сдать кровь на антитела к коронавирусу. Для подтверждения инфекции. Лечение назначено правильно, но если на 5 день самочувствие не улучшается или наоборот ухудшается нужна замена антибиотика, эффективна такая схема ( цефтриаксон по 1,0 2 раза в день внутримышечные инъекции и Сумамед 500 мг 1 раз в день ( при отсутствии аллергии на эти препараты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а такой препарат как Галавит? Или это не доказано?

К сожалению, в настоящее время специфического лечения при корнавирусной инфекции нет. Галавит является иммуностимулятором, повышает защитные свойства организма, помогает в борьбе с инфекцией. Является дополнением к основному лечению. В случае развития пневмонии назначаются те же схемы лечения с антибиотиками как и раньше.

Ухудшение состояния чаще всего происходит на 7-10-й день болезни. Необходимо наблюдать за своим состоянием. Появление одышки является симптомом осложнения заболевания и развитием пневмонии. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь и решать вопрос о госпитализации. Но так как вы вовремя начали лечение осложнений быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо, будем надеяться

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, просто очень боялась, что астма осложнит ситуацию. Но сейчас справляюсь без ингалятора

Здравствуйте, какие у вас жалобы, опишите подробнее? Анализ на ковид вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте. Температура плавает 37.3-37.6. сегодня уже 7 день, антибиотики 3 день. Симптомы странные, то жжет лицо, то болит голова, упадок сил. Но кашля нет. На какой день, обычно ухудшение приходится?

Жалобы у вас неспецифические, совершенно не факт, что у вас ковид,не исключается ОРВИ. Необходимо сдать общий анализ крови хотя бы, анализ крови на ковид. Улучшение наступает крайне индивидуально, тут невозможно давать каких-то четких прогнозов. Какое вы получаете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, у мамы подтвердится ковид. Мне назначен Азитромицин, Левофлоксацин, Галавит

Тогда другой вопрос. В целом улучшение состояния наступает в течение 2-3 недель, продолжайте назначенное лечение,добавьте виферон в свечах по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней,обильное питье обязательно

Здравствуйте сдайте мазки на ковид
Кт грудной клетки

Принятый ответ

Елена,добрый вечер! У Вас температура сейчас на субфебрильных цифрах,поэтому резкого снижения на фоне приёма антибиотика может и не быть( чаще всего антибиотик снижает с высоких цифр 39 ,38 ) на чётвертый день на градус и более. Кроме того ,у Вас скорее всего вирусная инфекция и Антибиотик не должен допустить бактрериальных осложнений ,а не бороться с вирусом. Елена, Вам необходимо сдать мазки на Ковид и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА ( на дому ,раз у Вас семейный контакт по Ковиду) и уточнить у своего участкового врача ,где Вам могут сделать КТ. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, у мамы сегодня положительный тест. Мы все болеем, мазки не берут

Елена, если у мамы сегодня положительный результат,то завтра прийдут к Вам для взятия мазков. Нет,звоните на горячую линии по Ковиду и описываете ситуацию. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение ваше адекватное. Сделайте КТ лёгких, ОАК, СРБ, ПЦР на Ковид 19. При лёгкой степени инфекции, температура может держаться субфебрильная 5-7 дней, если пневмония - до 1 месяца. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Рекомендую сделать КТ. Вариант легкой степени есть, следует добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо