Растительность на теле
Добрый день! Заметила увеличение растительности на теле. Появились волосы вокруг ареолы на сосках, в ноздрях густый и жесткие волосы, при этом сильно выпали волосы на голове в височной области и в проборе прям просвечивается голова. Высыпания на лице и груди, чаще черными точками. Сдавала гормоны щитовидной железы около года назад, все было в норме. при этом чувствую слабость, головные боли или головокружение, очень сильно и эмоционально реагирую на месячные.Подскажите, что можно сделать и сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать нужно :
1. Глюкоза крови из Вены
2. 17он прогестерон, дгэа, общ тестостерон, гспг, фсг, ЛГ, эстрадиол ( 3-5 день цикла)
Прогестерон на 22 день цикла
3. Ферритин
4. Вит Д
5. Узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), 17-ОН-прогестерон (сдавать на 3-5 день цикла), тестостерон общий (сдавать на 3-5 день цикла), эстрадиол (сдавать на 3-5 день цикла), ГСПГ (сдавать на 3-5 день цикла), ЛГ (сдавать на 3-5 день цикла), ФСГ(сдавать на 3-5 день цикла), 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости + почек, надпочечников (исключить жировой гепатоз, аденому надпочечника), УЗИ органов малого таза (исключить СПКЯ).
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Принимать желательно до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
2. Миофертал по 1 саше * 1 раз в день после еды. Лучше принимать лекарство утром или в обед. Содержимое саше растворять в 100 мл кипяченой воды - 1-2 мес.
3. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. весной, 2 мес. осенью
Принятый ответ
Здравствуй, сдайте ттг т4 св, ат к тпо-щитовидку проверить снова. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17-0н прогестерон, ДЭГА S- для исключения патологии надпочечников и половые гормоны, сдавать на 2-5 день цикла.
Сделать узи щитовидной железы и надпочечников.
Так же сдать ферритин и Вит д, так как при из снижении могут быть такие жалобы.
Так же сдать биохимию крови , целиком.
Принятый ответ
Добрый день, Сдать кровь на Ттг, Т4св, ат-тпо. Ещё раз проверить Щитовидную дерезы.
Витамин Д, ферритин.
Половые гормоны на 3-5 день цикла сдавать : лг, фсг, св. И Общ. Тестостерон, 17 он прогестерон, ДГЭА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
у вас признаки избытка андрогенов - сдайте кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин и ТТГ (уже год прошел), также на ОАК(гемоглобин) и ферритин для оценки железодефицита, при котором может быть слабость и головокружение, на витамин Д - при дефиците которого выпадают волосы. И УЗИ ОМТ.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Какой у вас рост и вес?
Добрый день.
Избыточное оволосение может быть связано только с избытком мужских половых гормонов.
Сдайте тестостерон,ДГЭАС,17-ОН
Если они в норме,то ,увы,это индивидуальная чувствительность волосяного фолликула к нормальному содержанию мужских половых.
И спасёт только эпиляция