Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2636803

У ребенка вчера заметила сыпь на теле. Малышу 3 месяца, полностью на ГВ. Есть аллергия на белок коровьего молока. Молочку из рациона убрала. Не исключаю что не заметила и съела что то где есть сыр или сливочное масло. Может ли быть реакция на это? Ребенок спокойный , иногда беспокоят вздутие и газы, но не критично. Так же недавно начали делать массаж, может ли это быть реакция на масло которым пользуется массажист? До этого тело ребенка никакими кремами и маслами не мазала. Массажист сказала это это может быть еще контактный дерматит 🤷‍♀️
По ощущениям сыпь немного шершавая , когда трогаешь ее или тру ножку малыша или ручки , она проявляется еще больше и сильно краснеет .(фото прилагаю)

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы- сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости. Возможно кожа среагировала на массажное масло или механическое раздражение во время массажа
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день наносить на привычные места высыпаний на выбор крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
-С Вашим питанием, думаю,это не связано !

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум