Режим питания ребенка

Добрый день. Моему ребенку 10 месяцев. На ив. Подскажите, пожалуйста, нормально ли у нас все с питанием ? Наш педиатр сказал ,что все не правильно,что идёт нагрузка на поджелудочную железу. 8.00 смесь (130-160 мл) 11.00 каша со сливочным маслом (около 80-130 съедает) 14.00 мясо(50-70 гр) + овощи (80-130 гр) 16.00 кусочки овощей (каждый день разные ,чтобы училась жевать ) + фруктовое пюре (100-125 гр) 17.00 творог (50 гр)+смесь (100-130 мл) либо только смесь (100-150 мл) 19.45 смесь (140-160 мл) 21.45 смесь перед сном (190 мл). Ночью не ест, в сутки получается около 850-1000 мл еды в целом . Между кормлениями даю воду ,может выпить 10-15 мл(не любит вообще воду ) и сейчас начала давать компот из чернослива может выпить около 30-50 мл за раз. И ещё вопрос. В последнее 3 недели плохо ходит в туалет,какашки оформленные и сухие либо может быть овечий кал. Подскажите, пожалуйста,что с этим делать .

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

По описанию, хороший режим и меню.
Можно так же вводить рыбку, кисломолочные продукты, разнообразить крупы.
Водичку предлагаем почаще.
Никакой нагрузки нет, всё отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так даю из фруктов только чернослив и абрикос,из овощей кабачки , цветную капусту,не даю ничего ,что может крепить стул ,даже компот из чернослива не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нам ничего менять не надо ? У нас хорошо с режимом питания?

Да, режим хороший, можно продолжить вводить новые продукты .
На фоне прикорма такок бывает если с помощью коррекции водного режима и питания не справится, то на какое-то время рекомендуется подключить форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она очень плохо пьет воду ,сейчас в основном даю компот из сухофруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сейчас давать чаще компот чем воду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула

Такой кал для малыша плотный, да.
Можно давать компот, но с каждым разом всё больше разбавлять его водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По меню, все отлично, вопросов никаких нет.
Очень важно при вводе прикорма допаивать из расчета 30мл/кг/сут( вода, морсы, бульоны). Если ситуация с калом не единичная, и стул овечий, то в подобных случаях рекомендуется подключение слабительных. Допустимо начать с лактулозы( Дюфалак, Порталак). При неэффективности уже может подключаться макрогол, но схема его назначения имеет тонкости, поэтому это должно быть в рамках осмотра педиатра/ гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш педиатр говорит ,что слишком часто кормлю ,поэтому и запор

С этим связи, как правило нет. К тому же, суточный объем питания не превышает норму. В связи с этим, перекорм, можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула

Плотный стул. В подобных случаях подключают препараты обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию режим питания хороший, суточный объем выдержан, по интервалом так же все хорошо. В случае более плотного стула рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула

Да стул довольно плотный для такого возраста, корректируем питание. при неэффективности прием форлакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как нам ещё добавить фрукты и овощи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли давать утром фрукты и на полдник ? 2 раза фрукты можно ?

Чтобы в рационе они были каждый день, можно так же между приемами пищи как перекус

Да можно 2 раза фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, по описанию - рацион очень хороший, нагрузки при таком варианте кормления на поджелудочную железу не будет
Но возможно объединить два кормления в одно, например с 16:00 перенести на 17:00, чтобы не было таких маленьких промежутков . Ребенок просто не успеет проголодаться, от этого может быть снижен аппетит и заинтересованность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,я думала об этом тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,что нам делать с таким стулом ?

Со стулом - в первую очередь рекомендуют наладить питьевой режим. Понимаю, это может быть сложно, особенно когда ребенок не любит. Но предлагаем почаще, с ложечки, с красивого стаканчика, в игровой форме и тд
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов. Хорошо слабят- киви, груша
Если это не помогает, то рекомендуют слабительные
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду она вообще не пьет ,сейчас можно чаще давать компот из чернослива?

Да, конечно, можно компотики из яблок, чернослива, груш
Но без сахара рекомендуют, и водичку с ложечки все равно предлагаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да передлагаю воду ,выпьет мл 10,потом отказывается,потом даю компот из чернослива (варю без сахара) ,его пьет с удовольствием,мл 50

Тогда предлагаем и его почаще, если ребенок будет пить побольше, то и стул будет мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В принципе рацион достаточно неплохой, но с целью коррекции можно сдвинуть завтрак, например на более раннее время, чтобы вытеснять утреннюю порцию смеси (например, каша + фрукты и сливочное масло), затем в интервале между завтраком и обедом можно предложить смесь, затем на обед овощи + мясо и растительное масло, затем когда кусочки овощей/фруктов можно сделать совместный полдник с творогом ( творог +фрукты)

Также в 10 месяцев уже может быть полноценный ужин (например, мясо + овощи, либо овощи + рыба)

Плотный оформленный стул может быть связан с недостатком воды в рационе, либо недостатком овощей и фруктов + в принципе клетчатки), в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, пересмотреть фрукты (например ограничить банан до 2 раз в неделю, а чернослив предлагать ежедневно), при отсутствии эффекта от нормализации водного и пищевого режима рекомендуют слабительное Форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из фруктов я даю только чернослив и абрикос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже компот из чернослива не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужин во сколько должен быть ? Мясо же тяжело переваривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула

Ужин примерно за 2 часа до сна, но в таком случае если рассматривать именно мясо на ужин - максимальная порция мяса в сутки 50-70 г может быть разделена на два приёма ( обед и ужин)

Да, кал достаточно плотный и во время акта дефекации может приносить дискомфорт малышу.

А обычной воды сколько пьёт малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень мало ,мл 10, предлагаю около 5-6 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли давать два раза фрукты ? Вот утром с кашей и на полдник?

Да, фрукты можно.

По поводу водички учитывая что малыш мало пьёт воды, в таких случаях рекомендуют поставить в каждой комнате поильник/бутылочку ( чтобы привлекать внимание), либо приобрести детский кулер ( бывают с музыкой, с подсветкой и достаточно хорошо привлекают внимание малышей и в виде игры малыши начинают чаще интересоваться водой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое