Консультация пульмонолога /

Что делать после перенесенного вируса — вопрос №2637542

Заболела 5 октября,переболела,делала Цефтриаксон,было обострение синусита,бронхита и в конце тонзиллита.До сих пор температура 37,2 к вечеру,потеет при движении сильно голова,волосы всё мокрые за секунду,кашель влажный иногда,слабость при поднятии температуры,тело ломает.Пью цинк,Д,В2,пробиотиктМультидофилус,Ацц,Кардиомагнил.По КТ есть зона консолидации.Боюсь вяло текущей пневмонии.Что делать,как долго будет температура?Первый раз в жизни такое ...Анализы прилагаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз компенсированный

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции текущей или перенесенной. СРБ немного повышен.
Повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е указывает на аллергонастроенность организма. Есть склонность к аллергии?

Мокрота какого цвета отходит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, мокроту я не могу сплевывать,поэтому ничего незнаю.То,что повышены эзофилы,для меня это нормально,у меня аллергия на домашнюю пыль и бывает дерматит на руках.

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Ничего страшного по анализам нет, нужно продолжить симптоматическое лечение:
От кашля - грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 раза в день, 7-10 дней.
При недомогании и температуре - парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, поняла,спасибо.Может сделать КТ,чтобы уже точно исключить пневмонию,т.к.мне не нравится описание.До этого делала был фиброз локальный,а сейчас не описывают его,он же никуда деться не мог.Может не квалифицированный рентгенолог описывал Температура то сохраняется.
Терапевт, Функциональный диагност
Для исключения вирусной пневмонии можно сделать КТ легких, рентген при вирусных пневмониях не информативен
Клиент
Анастасия Александровна, про рентген я знаю.Но я делала КТ в октябре,приложила вместе с анализами,там консолидация есть,пневмонии нет.Думаете ещё раз сделать?Может лучше УЗИ лёгких сделать,как я поняла оно не уступает КТ по установлению пневмонии.
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ не самый лучший метод исследования легких. Можно хорошо увидеть плевру, но легкие нет.
Лучше КТ все-таки. Лучевую нагрузку Вы не превысите
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам - признаки активной (повышение СРБ говорит об активной инфекции) вирусной инфекции, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, диагностика у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, для лучшего отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 8 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.СРБ у меня повышен с лета,т.к.тонзилит и не проходит дискомфорт в горле уже три года,поэтому это не особо показатель
Клиент
Сергей Николаевич, мазок на Ковид сдавала, отрицательный.Смысл сдавать через месяц?Он показывает в первые дни в основном.
Клиент
Сергей Николаевич, я сдала на иммуноглобулины,по ним как я понимаю нет воспалительного процесса и острого нет?
Терапевт
Повышение СРБ, лимфоцитов и эозинофилов говорит об активной вирусной инфекции.

Если инфекция активная (повышен СРБ) мазок на коронавирусную инфекцию следует - брать.

Вероятная причина повышения суммарного иммуноглобулины E - наличие аллергии или предрасположенности к её возникновению.
Клиент
Сергей Николаевич, эзофилы повышены у меня всегда,т.к.есть аллергия на дом пыль и дерматит на руках бывает.СРБ повышен с лета,уже полгода,т.к.тонзиллит не проходящий.Короче,КТ делать делать сейчас или нет?
Терапевт
Если и СРБ и лимфоциты повышены "...с лета...", то необходимо пройти диагностику у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.

В настоящее время, спустя менее 1 месяца после предыдущего КТ, его повтор с описанной Вами клиникой - не целесообразен.
Клиент
Сергей Николаевич, с лета повышен только СРБ!!! Из-за Тонзилита!И до сих пор идёт обострение тонзиллита,дискомфорт ни чем не убирается,только препаратом Оки и то на время.
Пульмонолог
Здравствуйте, Лилия. По анализу крови больше данных за вирусный процесс, поэтому процесс выздоровления немного затягивается.
Лечение у вас адекватное.
В таких случаях обычно добавляют Полиоксидоний 12 мг рассасывать до 10 дней, для снижения аллергофона и с противовоспалительной активностью Монтелукаст 10 мг вечером 14 дней.
Делайте по возможности дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.Я проколола 10 шт.Тималона.Как считаете нужно сейчас сделать КТ или сделать УЗИ лёгких,оно тоже информативно,чтобы поменьше была нагрузка лучевая.Сколько хоть эта температура может быть,уже полтора месяца...
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Обычно до 1 месяца и всё проходит.
Можно сделать УЗИ, там действительно нет лучевой нагрузки, но информативность невысокая.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня необычно,уже полтора месяца.Вы советуете сделать КТ?Если нет пневмонии,то можно и успокоиться?Пить витамины и т.д.Я просто боюсь именно пневмонии.Или ещё подождать с Кт,недельки две...
Пульмонолог
У Вас КТ же было 24.10. 24 г.? Через 1 месяц можно повторять, следовательно в начале следующей недели.
Клиент
Екатерина Сергеевна, лучевая нагрузка не превысит норму?Правда я незнаю какая у нашего аппарата.
Пульмонолог
У вашего аппарата ( указано Сименс) лучевая нагрузка 6,8 мЗв.
В году допустима 50 мЗв. Так что не превысит, не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.Подожду ещё неделю, Полиоксидоний подключу,если не будет улучшений,то буду просить направление на КТ,я бы давно прошла ещё раз,у нас нет платного,надо ехать в область.Если по КТ не будет воспаления,то я так понимаю-это у меня посковидный синдром,либо от миндалин идёт температура,т.к.вирус их обострил тоже.Из них брали посев,высеяли Стафилококк аж пять миллионов и чувствительность только к Меропенему,к самым ходовым антибиотикам нет чувствительности.
Пульмонолог
Да, это может быть постковидный синдром и хронический тонзиллит. Можно попробовать Исмиген и БактоБлис+ рассасывать 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоже вот подумала об Исмигене...Бактоблис точно не буду,он не помогает,лучше Имудон,он точно помогает!Спасибо вам!
Пульмонолог
На здоровье! Рада была помочь!
Пульмонолог
Здравствуйте, я так понимаю посе антибиотика температура сохраняется? Консолидация означает что альвеолы чем-то заполнены, это может быть воспаление, кровь при ушибах, клетки. В заключении я не увидела описания бронхов в зоне консолидации.
Скажите пожалуйста Вы курите, проф вредности в анамнезе есть?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте,в данный момент не курю,ушибов не было,на производстве не работаю.Я до этого делала КТ тоже бронхи не описаны,значит у нас их не описывают,только лёгкие,т.к. в направлении врач пишет...пневмония...Если в частной проходить КТ,там возможно описывают всё.Да, температура сохраняется к вечеру 37,2.Болею с 5 октября,думаю нужно пройти опять КТ,может другой рентгенолог опишет более нормально КТ,если попаду на другого.
Пульмонолог
Уважаемая Лилия , у каждого врача свой собственный метод описания снимка. Возможно воспаление было вызвано атипичным возбудителем, который не чувствителен к цефтриаксону. Обычно в таким случаях рекомендуем сдать мазок зева на выявление причинного агента, иммуноглобулины к микоплазме, хламидии. Если они будут нужно сменить антибиотик. Если же нет, то искать другую причину.

В любом случае если температура и жалобы сохраняются, нужно продолжать поиск диагноза.