Консультация лора /

Нос внутри — вопрос №1451600

Подскажите, пожалуйста, Почему кожа, покрывающая хрящ перегородки носа внутри кажется гладкой на ощупь, а кожа с другой стороны - на внутренней стороне крыльев носа - более шероховатой, что-ли? Из-за волос?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да вероятно из за наличия волосяных фолликулов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а на слизистой хряща перегородки их - фолликулов, получается - нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Волосы есть только на коже преддверия носа, на слизистой полости носа и и слизистой оболочке перегородки - нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эпителий с внутренней стороны крыла носа имеет волосяные фолликулы и волосы, которые очищают воздух, попадающий в нос
На эпителии перегородке нет волосяныз фолликулов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, понятно, спасибо большое!
Не очень понятно - где находятся носовые раковины? К чему они прикреплены? Это же - кости, они крепятся не к крыльям носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, носовые раковины не крепятся к крылу носа, это костные образования
Клиент
Маргарита, т.е. они находятся дальше, в глубине? Под носовыми костями?
Детский ЛОР, ЛОР
Они не находятся под носовыми костями, нижняя носовая раковина - это самостоятельная кость, а верхняя и средняя носовая раковина - это отростки решетчаиоц кости. Они находятся в глубине
Клиент
Маргарита, т.е. нижнюю, среднюю и верхнюю раковины пальцем не прощупаешь, не достанешь?
Клиент
Маргарита, спасибо большое! А как убедиться в целостности нижних носовых раковин - что они на месте и с ними все в порядке? По ощущениям и самочувствию это можно сделать?
ЛОР
Здравствуйте! Слизистая Перегородки носа гладкая , не имеет волосяных фолликулов , а у преддверия носа есть волосяные фолликулы , за счёт этого .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Там где крылья носа это кожа, да с волосами. А на перегородке носа слизистая оболочка, там волосы не растут.