Нос внутри

Подскажите, пожалуйста, Почему кожа, покрывающая хрящ перегородки носа внутри кажется гладкой на ощупь, а кожа с другой стороны - на внутренней стороне крыльев носа - более шероховатой, что-ли? Из-за волос?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да вероятно из за наличия волосяных фолликулов.

Анна, а на слизистой хряща перегородки их - фолликулов, получается - нет?

Волосы есть только на коже преддверия носа, на слизистой полости носа и и слизистой оболочке перегородки - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эпителий с внутренней стороны крыла носа имеет волосяные фолликулы и волосы, которые очищают воздух, попадающий в нос
На эпителии перегородке нет волосяныз фолликулов

Маргарита, понятно, спасибо большое!
Не очень понятно - где находятся носовые раковины? К чему они прикреплены? Это же - кости, они крепятся не к крыльям носа?

Нет, носовые раковины не крепятся к крылу носа, это костные образования

Маргарита, т.е. они находятся дальше, в глубине? Под носовыми костями?

Они не находятся под носовыми костями, нижняя носовая раковина - это самостоятельная кость, а верхняя и средняя носовая раковина - это отростки решетчаиоц кости. Они находятся в глубине

Маргарита, т.е. нижнюю, среднюю и верхнюю раковины пальцем не прощупаешь, не достанешь?

Нет

Маргарита, спасибо большое! А как убедиться в целостности нижних носовых раковин - что они на месте и с ними все в порядке? По ощущениям и самочувствию это можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизистая Перегородки носа гладкая , не имеет волосяных фолликулов , а у преддверия носа есть волосяные фолликулы , за счёт этого .

Принятый ответ

Там где крылья носа это кожа, да с волосами. А на перегородке носа слизистая оболочка, там волосы не растут.