Красная шишечка на десне

Ребёнку 5 лет. Начали пробиваться моляры с двух сторон. Не беспокоят, но с одной стороны на месте прорезывания красная мягкая шишечка. Что это такое?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении( отек, шиперемия, брль, гнойное желтоватое содержимое).
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это гематома или киста прорезывания. Она образуется из-за того, что зуб проходит сквозь толщу окружающих тканей и травмирует их
Все самостоятельно рассосется, пока просто наблюдайте
Если вдруг будет дискомфортно ребенку и киста нагноится, то сразу к хирургу. Но это бывает очень редко??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед появлением, прорезыванием зубика в десне идут свои процессы. Зуб продвигаясь сквозь десну травмирует сосуды и ткани.

От этого на поверхности десны может появиться киста прорезывания.

Ребёнка обычно не беспокоит.
Проходит самостоятельно или с прорезыванием зубика.
Если заметите, что ребёнок травмирует во время еды или есть дискомфорт, то можно наносить локально холисал. Два раза в день. Не более 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья). У ребёнка, вероятно, киста прорезывания. Она сама уйдёт, как прорежется зубик. Не переживайте. У многих малышей так прорезываются молочные (иногда и постоянные) зубки. Можете ничего не делать, единственное что- пусть ребёнок исключит попадание острой, горячей, кислой пищи, которая может случайно поранить кисту, чтобы она не инфицировалась. В целом, ждите прорезывания и соблюдайте тщательную гигиену зубов и всей полости рта) Здоровья Вам и ребёнку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

У ребёнка прорезывается крупный постоянный зуб — моляр. В процессе прорезывания, вероятно, произошло повреждение тканей и сосудов, что вполне естественно. В результате образовалась киста прорезывания. По сути это псевдокиста, не имеющая ничего общего с истинными кистами. Но как уж назвали так назвали.

Тёмные включения, вероятно, представляет собой свернувшуюся кровь внутри кисты, что как раз таки и объясняется повреждением мелких сосудов.
Обычно после полного прорезывания зуба киста прорезывания исчезает сама собой, не оставляя следа.

Если вас это беспокоит это состояние, вы можете обратиться к детскому стоматологу-хирургу, минуя детского стоматолога, для проведения контурной пластики десны.
Однако, как показывает практика и научная литература, в большинстве случаев лечение или удаление такой кисты не требуется. Тем не менее, окончательное решение остаётся за лечащим врачом, к которому вы обратитесь на очную консультацию.

Сейчас важно тщательно соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы и дёсны следует аккуратно, стараясь не задеть этот мешочек. Вы должны контролировать весь процесс чистки зубов лично.
Кроме зубной щетки и пасты рекомендуется использовать специальные ротовые салфетки. Именно ими вы проводите контроль гигиены, убирая остатки пищи, которые не убрал ребенок.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.