После удаления зуба чувствуется неровность под десной

Добрый день! После удаления 6 зуба на нижней челюсти через примерно 3 недели с внутренней стороны (со стороны языка) под десной начали прощупываться какие-то неровные наросты, как будто бы это сформирмировался край кости не там где надо, а ниже и правее. Это нормальный процесс роста костной ткани или необходимо обратиться к стоматологу-хирургу для диагностики? Прикрепила фото и отметила, где прощупывается кость, на фото видно эту неровность. Через 2 месяца после удаления планируется имплантация.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото ничего страшного нет, прощупывается наверняка именно край лунки, его сглаживать не нужно( сглаживают только оголенный костный край), постепенно этот край станет более сглаженным

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему фото,это край кости,которая была в лунке зуба
Иногда хирурги не очень аккуратно удаляют зуб с костью,повреждают ее,образуются осколки
Также после удаления могу образовываться экзостозы-это разрастание костной ткани
В обоих случаях нет ничего страшного,если языку не мешает и не режет его,то делать ничего не надо
Если мешает,то к хирургу-стоматологу,скорректировть острый край

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья А
Клиент

Виктория Алексеевна, может ли это помешать дальнейшей имплантации? Или дать осложнения после имплантации?

Помешать может,если только было неаккуратное удаление и кость повредили и удалили,т.е ее объема стало меньше
Но на нижней челюсти обычно ее всегда достаточно,но это только по кт смотреть надо
А сами наросты,нет не помешают

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Вы правы ,после удаления,слизистая обтягивает сильнее край челюсти в районе удаления , ккосттная ткань становится более рельефной. Когда лунка полностью восстановится рельеф костной ткани станет менее ощущаться. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского после удаления зуба. Имплантация после удаления ,по протоколу лечения,может обсуждаться не ранее ,чем через полгода после удаления. По результатам анализа КТ и понимания объема костной ткани. Или имплантация делается в момент удаления. Два месяца после удаления ,на мой взгляд странный срок. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.